THEODOR BASTARD «Белое: Ловля Злых Зверей» (Q-Code records, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

theodor-bastard-cover Слова: Степан ГНУСАРЕВ. 

Четыре года прошло с момента выхода предыдущего альбома Theodor Bastard «Пустота» (вышедшие позже альбом ремиксов «Суета» и переиздание дебютника  «Agorafobia» в расчёт брать не будем). Сами музыканты зря времени не теряли: Фёдор Сволочь поучаствовал на альбоме future-pop группе Requiem For FM, а вокалистка Яна Вева засветилась в немецком dark wave проекте Shiva In Exile.

Вышедший, наконец, новый альбом «Белое: Ловля Злых Зверей» получился необычным и кардинально отличающимся от прежних работ коллектива, как по звучанию, так и по атмосфере: на смену нежным и страстным восточным мелодиям пришли фолк-мотивы со столь близкой нашему человеку бесконечной русской тоской. Органичным оказалось использование живых инструментов – гуслей, виолончелей и арфы – которые идеально вплелись в паутину шумов, звуков, гулов и хрипов, обволакивая и гипнотизируя слушателя, не давая очнуться на протяжении всего альбома. Что касается стилистики, то это по-прежнему сочетание прекрасного мощного вокала Яны Вевы, элементов этники, электронного dark wave и трип-хопа, но этими словами нельзя исчерпывающе объяснить то, что делают Theodor Bastard, их надо, как бы банально это ни звучало, слушать. Выбранный группой путь, возможно, не так уж оригинален, в последнее время много групп работает в сходном направлении, например, архангельский дуэт Moon Far Away. Но назвать альбом копией или клоном язык не повернется. Theodor Bastard по праву носят звание самой удивительной и необычной группы «тёмной» сцены России. Впрочем, и на западной сцене найти аналоги будет затруднительно.

В оформлении альбома, также как и в музыке, виден перфекционизм Фёдора Сволочи. Лимитированная версия альбома, упакованная в стильный digi-pack, снабжена замечательным буклетом с иллюстрациями самого Фёдора (которые, в некотором роде, являются даже продолжением песен и представляют не меньший интерес). А специально для обладателей лимитированного издания в буклете расположены символы, которые открывают доступ на официальном сайте группы к альтернативной версии альбома и бонусным материалам, накопившимся за время записи.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*