BIRDY NAM NAM «Birdy Nam Nam» (Uncivilized World/Союз, 2005)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

birdynamnam Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Рок-группы с самым неожиданным набором инструментария, например, состоящие из нескольких виолончелистов, мы уже видели. Теперь же встречайте полностью маниакальный французский квартет ди-джеев Birdy Nam Nam, использующий стандартные вертушки и пульты. Четыре человека создают свои музыкальные полотна исключительно при помощи виртуозного диджеинга.

Во многом Birdy Nam Nam — наследники джазовых мастеров прошлого. И дело не в том, что в качестве материала для их музыкальных коллажей частенько используются виниловые записи джаза, а миниатюру «We Drummin'» вообще можно выдать иному неофиту за самый натуральный би-боп. Главное тут — принцип взаимодействия четырёх ди-джеев такой же, как и принцип, лежащий в основе джазовых вокальных квартетов, способных выступать безо всякого музыкального сопровождения. Двое ведут, держат и варьируют ритм, изображая ударные и бас, а еще двое развивают вокруг него мелодические линии — стержневую и импровизационную.

Номер «Jazz It At Home» здесь особенно показателен. Первый DJ гоняет проигрыш на ударных. Второй работает с басовыми нотами. Третий ищет по меткам на диске соответствующие гитарные пассажи, четвертый меняет диски, то синкопируя проигрыши флейты, то пуская обратным ходом соло саксофона, то экспериментируя с контрапунктами старенького хаммонд-органа.

Разумеется, не джазом единым: есть и экспериментальный хип-хоп («Escape»), и богатое наследие французской электронной музыки (аббревиатура IDM так и просится на язык). И это правильно — настоящий DJ должен уметь ориентироваться в самой разной музыке. Ну а сам квартет служит лучшим доказательством того, что «ручную работу» в любой отрасли музыки не всегда можно адекватно заменить компьютерными склейками, а в умелых руках банальный микшерский пульт становится настоящим музыкальным инструментом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*