ВОВАКАТЯ «Вовакатя» (FeeLee records, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

vovakatya Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Лейбл «Фили», некогда один из флагманов отечественной рекорд-индустрии, сейчас стал этаким побочным хобби своего создателя Игоря Тонких (основное дело которого в последнее время – клуб «Ikra»). За три года вышло всего три релиза: FAQ, «Кровосток» и, вот теперь, — проект «Вовакатя», свежая и довольно занятная затея гитариста Markscheider Kunst Владимира Матушкина и его жены Кати.

История этой пластинки началась в конце прошлого века, в 1999 году, со знакомства Вовы и Кати. Союз оказался не только романтическим (переросшим в семейные узы), но и творческим. Появились песни, записанные на демо в составе: Катя – вокал, Вова – гитара и лупообразующие примочки. Одним из первых демо услышал Андрей Алякринский, бессменный звукорежиссёр и саундпродюсер Tequilajazzz. Началась студийная работа, песни сочинялись и записывались неспешно, по чуть-чуть, окончательно альбом оформился лишь к середине 2006 года.

В результате мы имеем удивительный альбом с утончённым трип-хопом и лаунжем, с кубинским ароматом и нежным женским вокалом. Как определяют продукт сами Вова и Катя, «если бы какой-нибудь кубинский оркестрик сыграл песни из советских грустных мультиков, а группа Portishead сделала на это ремикс, то, возможно, возникло бы отдалённое сходство с нашим диском». Дословно вспомнить, о чём эти песни, практически невозможно, однако остаётся твёрдое ощущение, что точно о чём-то добром и сказочном. Ну и можно добавить, что помимо Алякринского, руку свою приложили Олег Эмиров («Колибри»), вибрафонист Антон Вишняков, саксофонист Алексей Канев (всё из тех же «Маркшайдеров»), трубач Роман Парыгин (Spitfire) и др.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*