НОЖ ДЛЯ FRAU MULLER «Danger: Retrobolik» (Лёгкие/ Снегири, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

nozh-ffm-2006Слова: Александр АРЛЯПОВ. 

После продолжительной творческой паузы, связанной с европейскими гастролями и параллельной работай над новыми проектами, более того – после официально объявленной «смерти» группы-фантома – Олег Гитаркин как раз к 15-летию «Ножей» возродил культовый проект, без которого история российской электронной музыки непредставима.

Теперь, правда, «Фрау Мюллер» довольствуется одним «ножиком» – дуэта больше нет, новый альбом «Danger Retrobolik» Гитаркин выпустил без Олега Кострова. Будущее «Ножей» для Гитаркина тоже понятно: Кострова в «Ножах» уже не будет никогда, и концертов группа тоже никогда давать не будет, планируется просто выпускать по одному релизу каждый год. Сам он, кстати, считает, что всё это только на пользу:

«Наконец-то «Ножи» зазвучали так, как должны были звучать изначально: в отличие от более попсового «костровского» периода, это настоящая ретро-сэмплоделика».

Новый альбом выполнен в лучших традициях «Ножей»: фрагменты из ретро-фильмов, смешные сэмплы и настроение праздника. Гитаркин отметает все ассоциации с его сайд-проектом Messer Chups – хотя они так и просятся. Messer Chups, по его словам, целиком ушел в классический гитарный сёрф. А в «Danger Retrobolik» совсем немного гитары, зато активно используются старинные отечественные синтезаторы «Поливокс» и «Ритм-2».

Название навеяно итальянским фильмом «Danger Diabolic», снятым по мотивам одноименного комикса. Названия же треков традиционно по-хорошему безумны: «John Lenin From Outer Space», «Ретрокаин», «Маленький Учёный Лунатик», «Hellywood», «Закусочная Лора Палмер». Одно из них Гитаркин явно приберёг для себя – «Semplodelic Jigalo». А вот  композиция «Боливар не Выдержит Двоих», вероятно, наоборот, этакий скрытый «привет» Кострову.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*