SUNSAY «SunSay» (Гранд рекордс, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

sunsay Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Собственно о «разводе» Сана и Бабкина из 5’NIZZы уже сказано и написано много. Мы же держим в руках тот самый диск, при записи которого дуэт и «приказал долго жить», а сам альбом плавно преобразовался в первый сольник Андрея Запорожца по прозвищу Sun. Многие из этих песен (те же «В Очередь» или «У Тебя Есть Всё») мы уже слышали в типично «пятничной» акустике на их концертах – и тем необычнее слушать их в окончательном варианте, в сочных, насыщенных и мощных аранжировках, записанных большим количеством музыкантов. Собственно, этот материал мог бы стать третьим альбомом нашумевшего харьковского дуэта — задумка как-раз состояла в том, чтобы записать на новом альбоме живые барабаны, бас, клавиши и электрогитару, то есть функции человека-оркестра Сергея Бабкина передать настоящим инструменты. Бабкина это не слишком устроило, и было принято решение, что 5’NIZZA останется в истории как акустический дуэт с двумя альбомами, а новый материал с текстами Сана станет его сольным проектом. Так и возникла группа SunSay.

Правда, некоторые гитарные партии и бэк-вокалы Бабкина на альбоме всё-таки присутствуют, и Сан этим дорожит. Хотя далеко не они определили общий удивительно красивый и высокопрофессиональный саунд, в котором все разрозненные идеи сложились в единый сложный паззл как нельзя лучше. Произошло всё на питерской студии «Добролёт» под руководством настоящего гения звуковых картин Андрея Алякринского (работавшего с Tequilajazzz, «Маркшейдер Кунст», «И Друг Мой Грузовик»). Панк-рок смешивали с хип-хопом и соулом, индастриал – с трип-хопом, фанк – с босса-новой, а пост-рок с джазом. Речитативы чередуются с мелодичными распевами, и шикарному вокалу Андрея есть, где развернуться. За битбокс в SunSay отвечает Фэйм (Слава Семенченко) из Киева, остальные музыканты – харьковчане. Все тяжёлые гитары записывал Гарик из группы «Чайка», фанка привнёс басист Фэд (Игорь Фадеев) из небезызвестного проекта «Lюk», джазу добавил клавишник Ефим Чупахин, а барабанщиком стал Сергей Балалаев, умеющий играть всё, от хардкора до свинга. К ним прибавились питерские гости: гитарист Вадим Сергеев («Сплин», Optimystica Orchestra), трубач Роман Парыгин (Spitfire, «Ленинград») и саксофонист Алексей Канев («Ленинград», SPb Ska-jazz Review). Хотя самый удивительный приглашённый гость – москвич Сергей Клевенский, этно-музыкант, покоривший Сана звуками своих волынок и дудуков.

По словам Сана, он не любит распыляться. «Я люблю делать что-то одно, но хорошо. И я вложил в этот альбом всю душу. Есть ощущение, что мы сделали что-то большое и настоящее».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*