КАСТА «Быль в глаза» (CD Land, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

kasta-byl-v-glaza Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Бог знает, какой по счёту релиз от одной из важнейших (может быть, даже, самой важной) отечественных хип-хоп групп – хотя сами участники «Касты» называют его вторым по счёту (первым именуется «Громче воды, выше травы»). «Быль в глаза» лишний раз подтвердил давно известную вещь – их битмейкер и автор всей музыки Влади очень и очень талантлив и минуса он конструирует постоянно где-то на грани гениальности. Звук выверен чуть ли не с математической точностью и очень гармоничен; продакшн, подбор сэмплов и их расстановка по ритмическому «скелету» точны и практически безукоризненны.

При этом, парни не чужды музыкально-стилевому экспериментированию: примером тому хотя бы «Голос брехуна», сделанный совместно с Billy’s Band. Или одна из главных удач альбома – неожиданный электро-трек «По голове себе постучи» с текстом, полным абсурдного юмора в духе Василия Шумова (в диджейских сетах воспринимается «на ура» — проверено электроникой!). Причём, эффект новизны, слава богам, достигается группой без эксплуатации разных «модных фишек» из арсенала R&B и прочих «веяний и тенденций».

Что же до содержательной стороны, проще говоря, текстов – то здесь наблюдается интересный момент. Вроде как, у группы стало меньше пафоса и многозначительных в своей однозначности «программных» заявлений типа «помни свои корни» и «мы берём это на улицах и несём сюда». Стало больше жизненных историй с попыткой их местами как бы стёбной подачи, местами – вообще с налётом лёгкого сюрреализма (как «В супермаркете», где не отпускает ощущение, что это будто бы пересказ истории из репертуара 2H Company, но более понятными широкой публике словесными приёмами). Есть даже вообще какой-то детский юморок, как в бонусе «Лиза и зверёк» или в пародии на попсу «На крыльях любви». Кто-то уже обвиняет альбом в мелкотемье, кому-то, наоборот, кажется, что «Каста» погрязла в морализаторстве. Истина же, как водится, где-то рядом.

Одноимённая, кстати, песенка – «Истина где-то рядом» – сделанная в кооперации со Смоки Мо, пожалуй, самое программное заявление альбома («я столько голов забил при этом, столько голов забил бредом»).

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*