АКВАРИУМ «Песни Нелюбимых» EP (Аквариум, 2016)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Аквариум - Песни нелюбимыхСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Есть такое мнение, что для БГ форма EP, или мини-альбома, стала куда более ёмкой и точечной формой высказывания, чем иные классические номерные альбомы.

Достаточно вспомнить вышедший под занавес 2013-го «Праздник Урожая во Дворце Труда», оказавший на всех весьма сильное впечатление своим месседжем и предвосхитивший альбом «Соль»

Новый EP, если верить самому БГ, не является ни логическим продолжением «Соли», не частью будущего полноформатного альбома. Что ж, тем интереснее – есть смысл воспринимать его как совершенно самостоятельное явление.

При этом отделаться от ощущения того, что песни на релизе перекликаются с песнями с «Соли», сложно: высказывания на тему действительности есть и там, и здесь. Борис Борисыч не был бы верен себе, если бы забрался в башню из слоновой кости, игнорируя происходящее «в миру» и в мире. Впрочем, он, однако ж, не был бы Гребенщиковым, если бы реагировал на всё это в лоб и плакатно.

Уже в заглавной песне он с достаточно горькой интонацией обращается к главному визави: «Мне больше не нужны Твои тайны бытия, просто посмотри мне в глаза и скажи, что это воля Твоя». Богоборчество – как, впрочем, и богоискательство – точно не про Гребенщикова, он давно всё нашёл, обрёл и не имеет нужды бороться. Но вопросы он ставит всю свою творческую жизнь – и такова, значит, нынешняя картина мира, коли вопросы ставятся теперь в столь острой форме.

Как сказал сам БГ в интервью Борису Барабанову: «Да, эта песня звучит грустно, может быть, безысходно, но именно потому, что она есть, я бы не назвал ситуацию безнадежной».

При этом с музыкальной стороны записанная в Лондоне композиция держится примерно в рамках череды «горьких» песен Аквариума (вспоминается и «Кладбище» с «Навигатора», и «Псалом 151» с «Сестры Хаос», и «Пришёл пить воду» с той же «Соли»).

Куда занимательнее две другие вещи с релиза, «Собачий вальс» и «Пыль». Кубинские аранжировки, ритмы румбы и сальсы, солнечная Гавана, как сказал в том же интервью БГ, «знакомая с детства атмосфера уютной советской разрухи».

BarbaritoTorresВпрочем, всё объясняется просто – песни действительно записаны на Кубе, в Гаване, с кубинскими музыкантами, более того, в записи принял участие даже один участник легендарных Buena Vista Social Club – играющий на лауде (испано-кубинской версии мандолины) Барбарито Торрес (на фото).

О том, как это получилось, БГ тоже рассказал Барабанову: «У нас в Лондоне есть хороший друг — звукооператор Джерри Бойс, мы с ним вместе записали много альбомов, начиная с «Навигатора». И как раз после записи «Снежного льва» он поехал на Кубу записывать альбом Рая Кудера и Buena Vista Social Club. С тех пор мы с ним много лет планировали поехать на Кубу и записаться с кубинскими музыкантами. Нужна была только песня… Так вот, как только появилась песня «Собачий вальс», я поехал на Кубу. Все партии сыграли местные музыканты. И записывалось все в той же студии».

Что делает эти вещи особенными – так это великолепный контраст: на фоне тёплых расслабленных карибских ритмов звучат серьёзные, в общем-то, вещи. В случае с «Собачьим вальсом» это зарисовка о той абсурдной каше, которой набита голова среднестатистического российского зомби по обе стороны федерального телеэкрана:

«Их мир катится в пропасть
На фоне нашего роста;
Ещё бы сжечь эти книги —
Как всё было бы просто».

Вывод всё же оставляет место для толики оптимизма:

«Но только Бог шельму метит
И в алтаре горит свечка.
Можно врать людям долго,
Но невозможно врать вечно».

Неофициальный фанатский клип на «Пыль» 

И ещё более контрастно на фоне румбы звучит «Пыль», спетая жёстким хриплым голосом, с довольно отчаянным главным посылом: «Мне нечего сказать тебе. Я никто. Моё имя пыль».

От такого веселья скелеты вертятся в шкафу, а висельники наливают себе виски.

P.S. Справедливости ради стоит отметить, что в качестве бонуса «Собачий вальс» имеется на CD-издании и в более традиционной европейской версии.



 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*