«Мы очищаем шансон», или Аффинаж в «Засаде»

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_35292 декабря на сцене байк-клуба «Засада» выступила — впервые в Томске — питерская группа

АФФИНАЖ.

«Новый Рок» побывал на концерте, познакомился с музыкантами и постарался узнать, что это за зверь такой — нуар-шансон.

Слова: Максим КАРПЕНКО.

Фото: Павел РЫСКАЛЕНКО.


IMG_3435

АФФИНАЖ: «Мы очищаем шансон»


Группа Аффинаж – явление для музыкальной сцены России последних лет если не уникальное, то весьма редкое. И лишний раз доказывающее, что выстрелить и собирать залы могут не только кальки с зарубежных групп и рэперы всех мастей, но и, например, нуар-шансон квартет из Питера.

Михаил «Эм» Калинин, Сергей Шиляев, Саша «Ом» Евдокимов и Александр Корюковец – и есть Аффинаж. Гитара, бас, баян и тромбон. Ну и голос, куда же без него. Музыканты впервые собрались вместе в Санкт-Петербурге в 2012 году, а спустя два EP выпустили первый полноформатный альбом «Я и Мёбиус едем в Шампань».

По словам участников коллектива, оффлайн-известность стала приходить аккурат после первых сольников в Санкт-Петербурге и Москве. Вообще, по их мнению, популярность не может однозначно измеряться распространенностью в социальных сетях.

— Всё зависит от медиаресурсов, которые может позволить себе артист. Мы стараемся выйти за пределы Сети. Будь у нас медиаресурсы вне Сети – мы бы и ими пользовались с радостью. Так что ей, интернет-популярностью, ничего не измеряется, — рассказал перед концертом вокалист и гитарист Калинин, добавив, что «блогеры не в счёт, это не музыка и плагиат чистой воды».

IMG_3488

Кстати, как минимум двое участников Аффинажа (Эм и Сергей) в Томске не в первый раз: в конце августа 2016 года они выступали в рок-баре «Rockot» в составе БыдлоЦыкла. И вообще, существование множества сайд-проектов характерно для группы: в разном сочетании музыканты выступают как никого не люблю, Котэтор, Мильён Терзаний и вышеупомянутый БЦ.

К концу 2016 года в активе Аффинажа три альбома. Как пояснил Сергей Шиляев, последний из них – «Русские песни. Послесловие» изначально задумывался как мини-EP из четырёх песен.

— Просто после издания «Русских песен» у нас осталось ещё несколько треков с похожим настроением. Решили их реализовать, а потом буквально на каждую репетицию стали приносить новый материал. Начала вырастать история, ну и поняли, что тут рамками EP не ограничиться. Буквально за пару месяцев записали полноценный альбом. Если «Русские песни» мы год мучали, то тут всё случилось само собой.

Причём, по словам Сергея, песня «Счастье», по сути, находится между условной «русской» тематикой и «условно говоря, следующей».

— Поэтому нельзя сказать, что мы прямо закрыли главу. Но третий том «Русских песен», конечно, сожгли, – шутит он.

IMG_3467

Ещё громче заговорили о питерском нуар-шансоне после альбома-трибьюта группе Калинов Мост, где Аффинаж, по мнению многих, громыхнул, придав новое звучание легендарной «Сберегла».

— Мы подружились с Андреем Бледным из группы 25/17, а он, в свою очередь, дружит с Дмитрием Ревякиным. Рассказал нам инсайдерскую информацию, что готовится трибьют в честь 30-летия коллектива, и подтянул нас к участию. Сначала думали сыграть другую песню, но в итоге с боем выбили «Сберегла». Мы взяли самую сложную вещь и боялись, что ее кто-то займет из грандов, – рассказал Шиляев.

Его слова подтверждает и Калинин.

— «Сберегла» – потому что хит. Мы думали, что её все возьмут, а никто не осмелился.

Потом коллектив позвали выступить на юбилейные концерты Калинова Моста в Москве и Санкт-Петербурге.

— Если честно, очень переживали, что нас не примет двухтысячная толпа фанатов Калинова Моста, потому что в Интернете о нашем кавере отзывались, мягко говоря, противоречиво, как и о многих других. Особенно досталось нам и Басте. Но на концерте люди удивились, какого рока мы им выдали, – подчеркнул бас-гитарист.

Он же ответил и на самый животрепещущий и одновременно раздражающий вопрос – про жанровое самоопределение.

— В России такая чехарда, что под роком подразумевается очень много чего. Под шансоном – более узкое понимание. А про опошленность данного термина – мы же Аффинаж! Мы очищаем шансон от всякого наносного. От говна. А так было бы странно, если бы в России шансон понимали бы как французский. Но при этом он вполне себе самодостаточный жанр. Ведь Вертинский – это же русский шансон! То, что у него нет песен про зону, не значит, что он исполнял французский шансон. Просто есть национальная музыка. В Норвегии это блэк-метал, и если Варг Викернес попадает в тюрьму, он и в тюрьме пишет блэк-метал. В России тоже такая есть, это шансон. И даже не обязательно попадать в тюрьму, чтобы его петь.

IMG_3560

И пару строк про само выступление. Аффинаж был очень тепло принят на томской сцене. Полный зал байк-клуба «Засада», публика всех возрастов, знавшая большинство песен наизусть – приятная неожиданность. Особенно на волне того, что немалая часть «привозных» концертов в последние годы едва собирает сотню человек. Группа делает действительно уникальный для России материал, искренний, качественно исполненный, и явно не стоит на месте в плане развития. Нужно больше коллективов, хороших и разных. И желательно – с последующим концертом в Сибирских Афинах.

IMG_3541



20161202


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*