Wanda JACKSON «The Party Ain’t Over» (Third Man Records, 2011)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

wanda-jackson-the-party-aint-ov-528670Слова: Александр АРЛЯПОВ.


Человек-оркестр Джек Уайт славен не только тем, что успевает управляться с кучей собственных групп (помимо распущенных White Stripes, это ещё The Raconteurs и The Dead Weather), но и тем, что поддерживает своё реноме флагмана новой гаражно-гитарной волны вовлечённостью в самые разноформатные проекты – от психоделических шведов и рэпера Black Milk до участия в последнем альбоме вездесущего Дэнжер Мауса.

Помимо этого он ещё управляет собственным лейблом Third Man Records, на котором, кроме своих групп и своей жены, предпочитает выпускать как раз то, что больше всего любит: гаражный рок, альт-кантри, рокабилли и блюз. При этом подписывая не только современников типа The 5.6.7.8’s, The Greenhornes, The Strange Boys или Drive-By Truckers, но и старичков – Джерри Ли Льюиса, Лоретту Линн или Ванду Джексон. И вот две последние гранд-дамы прошлых лет, судя по всему – предмет особенной его страсти.

Что мы имеем в случае с Вандой? Камбэк-альбом 73-летней рокабилли-легенды, чуть более чем полностью состоящий из стандартов и каверов, среди коих как вполне общеизвестные хиты, так и на подзабытые раритеты. А для записи этих именин сердца Уайт привлёк своих коллег по The Raconteurs и The Dead Weather, а также Карла Бромеля из My Morning Jacket и собственную супругу — поющую модель Карен Элсон.

Ванда Джексон с Джеком Уайтом презентуют альбом на «Шоу Леттермана»

Шикарный трек-лист открывает трек «Shakin’ All Over» пионеров британского рок-н-ролла Johnny Kidd and the Pirates, абсолютно крышесноный боевик, сколь крутой, столь и основательно подзабытый. Идущий следом «Rip It Up» Джина Винсента сжигает калории не хуже. Блюз Джимми Роджерса «Blue Yodle #6», хит «Nervous Breakdown» звезды рок-н-ролла Эдди Кокрэйна, погибшего в 21 год; наконец, перепевки современных – но вполне вписывающихся в эту ретро-волну – хитов: «You Know I’m No Good» Эми Уайнхаус и «Thunder on the Mountain» Боба Дилана.

Особняком для меня стоят две вещи, имеющие отсылки и к русскоязычной гаражно-блюзовой традиции. Во-первых, сатирическое калипсо «Rum and Cola» (помните «Ром и пепси-кола» Майка Науменко?). Но, самое главное, госпел «Dust on the Bible» Хэнка Уильямса, дожившего до 29-ти – когда-то перепел его и наш земляк Слава Шатов со своим проектом Кукушки:

«Угнали машину три чувака из города Усть-Илимск…».

На этом концерте Шатова и Кукушек знаменитый кантри-хит, перепетый томичами в фолк-панковой версии и с новым авторским текстом, исполняется самым первым

Шатов тоже, как известно, погиб, едва перешагнув 30-летний рубеж.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*