4000 лет в море, или Священные коровы русского рока

Written by . Filed under Архив, Видео, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

img_6445_resizeБорис Гребенщиков преодолел четыре тысячи километров и привёз на сцену томского БКЗ четыре тысячи слов из «золотого фонда» песен Аквариума.

Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Фото: Алёна КАРДАШ.

Видео: Константин КОНДРУХОВ.


img_7377_resize

4000 лет в море, или Священные коровы русского рока


БГ в этот день доказал психотерапевтический — да и просто терапевтический — эффект своих выступлений: на концерте Аквариума я не только забыл все тревоги и печали последних дней, но даже внезапно избавился от зубной боли без помощи таблеток.

«Какая радость, когда человек слышит слова растамана, какая радость, когда человек что-то слышит»…


Практически полностью набитый народом зал БКЗ внимал каждому слову, несущемуся со сцены. Что и говорить — времена нынче такие, когда от всех авторитетных витий ожидаешь каких-то важных слов, ищешь в их высказываниях новые смыслы.

img_6662_resizeБорис Борисыч не делал громких заявлений «о ситуации в стране», не высказывался «на злобу дня» — он вообще не слишком много говорил в межпесенных паузах, ограничиваясь приветствиями и словами благодарности, обращёнными к публике. Надо полагать, что за него говорили его песни — совсем не случайно, что выстроен концертный сет был соответствующим образом: уже первые три песни давали понять многое о позиции автора. «Назад в Архангельск», «Слова растамана», «Скорбец» — эти высказывания посильнее иных заявлений для прессы и предвыборных речей. Кстати, на выходе из зала после концерта был замечен глава облизбиркома г-н Юсубов, пребывавший в состоянии некоторой задумчивости.

img_7179_resizeЧто же до собственно плейлиста — то это, безусловно, был настоящий дрим-лист, совершеннейший концерт мечты. Аквариум порадовал, исполнив практически всё, о чём только можно было мечтать (и даже то, о чём и не мечталось)… Как сказал в интервью Ленте.ру сам БГ: «Песни, которые поются сами, нужно петь. А песни, которые не поются сами, петь ни в коем случае нельзя, и из программы они выкидываются».

«Программа всегда выстраивается по ходу мероприятия. Допустим, в Барнауле программа была написана одна, а играли мы не по написанному. Просто когда идёт концерт, иногда вдруг понимаешь, какая песня должна быть сейчас сыграна, наперекор любой задуманной программе».

На самом концерте прозвучал и такой многозначительный комментарий из уст маэстро: «Иногда страшно становится, что песня написана ой-ой-ой сколько времени тому назад, и вдруг выясняется, что она снова точно подходит к тому, что происходит».

Это один из самых «многолюдных» концертов за всю историю приездов Аквариума в наш город: на сцене было 10 человек.

img_6451_resizeКроме самого БГ, перкуссиониста Олега «Шара», легендарного басиста «золотых времён» Александра Титова, клавишника и флейтиста Бориса Рубекина (который очень напоминает лицом, надо заметить, нашего Гену из Сломанного Воздуха), скрипача Андрея Суротдинова и человека-оркестра Игоря Тимофеева (гитара, саксофон, флейта, мандолина etc.), были и совершенно новые персонажи.

img_5830_resizeЭто, во-первых, ударник Лиам Брэдли, а во-вторых, внезапно — полноценная духовая секция: трубач Алексей Дмитриев, саксофонист Сергей Богданов и тромбонист Антон Боярских.

Вместе они создавали такую мощную стену звука, что саунд группы «нырял» из воздушнейших баллад в прог-роковые глубины, и выплескивался на берег морской развесёлым ирландским фолк-панком, отряхивая корни блюзовых водорослей дельты.

«У нас джа по всем наукам, но ботанику мы знаем на пять».

img_6552_resize

И то верно — в течение концерта благодарные слушатели надарили музыкантам примерно маленький цветочный ларёк, так что с ботаникой и вправду всё в порядке.

Кажется, это лучший концерт наступившего года — по крайней мере, на данный момент, но вполне вероятно, что он и останется, как минимум, одним из таковых.


Полностью плейлист выглядел так:

Назад в Архангельск
Слова растамана
Скорбец
8200
Огонь Вавилона
Аделаида
Я Змея
Voulez vous coucher avec moi?
Небо цвета дождя
Им не нужен свой дом (Королевское утро)
Чай
Марш священных коров
Капитан Беллерофонт
Тайный Узбек
Из сияющей пустоты
Трачу своё время
Я не хотел бы быть тобой в тот день
Никто из нас не
Кони беспредела
Пока не начался джаз
Партизаны полной Луны
Сокол
Стаканы
Растаманы из глубинки
Джа даст нам всё (Единственный дом)
На ход ноги
День радости



20120214


 

3 комментариев

  1. StellarWind
    Опубликован 27.02.2012 в 4:12 | Прямая ссылка

    «Им не нужен свой дом» = Королевское утро.

    • Александр Арляпов
      Опубликован 27.02.2012 в 18:36 | Прямая ссылка

      у неё вроде как оба названия правомерны — я специально смотрел)
      тут так же, как и с «Джа даст нам всё» — которая тоже имеет второе название «Единственный дом»

      • StellarWind
        Опубликован 1.03.2012 в 18:26 | Прямая ссылка

        никогда не слышал о другом названии.
        впрочем, это не важно. )

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*