ВЕХИ: S.P.U.L. «Step Outside» (Exotica, 2004)

Written by . Filed under CD, Архив, Вехи, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

spul - step outsideCлова: Дмитрий ВАСИЛЬКОВ.


ВЕХИ.

Нестыдная мрачность:

s.p.u.l.


«Тебе должно понравиться, ты вроде бы такое слушаешь», — сказал папа, положив передо мной в 2004 году чёрную коробочку с диском.

Один из его сотрудников в свободное время увлекался созданием музыки, собрал небольшую студию и недавно записал альбом. 

spul - cd

Десять лет спустя содержимое этой коробочки остается для меня одним из самых любимых музыкальных альбомов, что я слышал и мне совершенно не стыдно назвать его лучшим, что когда-либо записывалось в моём городе.


spul band

Оттого и несколько досадно, что хоть и получилось добраться до зарубежных радиостанций, но широкой известности эта вещь не получила.

Внутри буклета, идущего с диском, посвящение Йену Кёртису и, действительно, звон струн, с которого начинается первый трек, может напомнить о вступлении «Day Of The Lords», а нагнетающий гитарный гул — о Massive Attack эпохи «Mezzanine».

spul olga

Эмоциональность вокалистки Оли — привет Portishead, но делать выводы о подражании не стоит: отдав дань памяти идейным вдохновителям, альбом следует уже своему пути, уходя то в электро-рок на «See The Light», то превращаясь в восточные напевы под мелодии из советской фантастики в «Flower’s Love».

Титульная «Step Outside» — мрачный трип-хоповый омут — расположена почти в самом конце альбома, переходя и растворяясь в обрывочных отзвуках звукового ландшафта «Exit».

spul back


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*