ГРУППА КЛАДБИЩЕ «Когда Ты Помрёшь» (ГК, 2019)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

группа КладбищеСлова: Александр АРЛЯПОВ


Бумажные Тигры всегда были романтичны – даже в самом бодро-танцевальном своём изводе. Хотя тема хоррора их музыке не чужда – от атмосферы «Сонной лощины» в «Дилижансе» до прямых киношных отсылок в «Ардженто», скажем – но, всё ж таки, сглаживалась общим, тяготеющим к дрим-попу, саундом и меланхоличной манерой подачи.

Можно предположить, что Марку Войцеховскому всё это время хотелось пожестить и похулиганить. Как результат, мы имеем означенный сайд-проект, в котором он это своё желание воплотил, целиком и полностью самостоятельно сотворив всю музыкальную часть – а его жена Ксения записала вокал.

IMG_5321

При всём обильном пост-панк ревайвле последних лет, как в России, так и конкретно в Сибири и отдельно взятом Томске, этот проект совсем не хочется называть калькой чего-то или копией сего-то. Группа КЛАДБИЩЕ заняла свою – классическую, в общем-то, но не слишком разработанную соотечественниками – могильно-готическую нишу. Ну, то есть у нас её большей частью раскапывали (ха-ха, игра слов) либо хоррор-сёрферы из Messer Chups, либо панк-сказочники из Короля и Шута. Хотя, казалось бы, кому как не пост-панкам, чувствовать себя в этой готической стихии, что называется, как мертвец в склепе, согласно заветам великих Bauhaus и иже с ними. 

Ведь Бела Лугоши мёртв, а ты ещё нет. Добро пожаловать на кладбище.


И тут стоит процитировать нечто вроде манифеста из паблика проекта:

«На кладбище человеческий сын уже не может сказать о себе сам – я есть, я таков. За него говорят атрибуты – гроб, плита, цветы, ограда, портрет в рамке. Путник, проходя мимо твоей могилы, узнает лишь то, что пожелали о тебе сказать организаторы похорон. Сколько ни бегай от отцовской фигуры, конец один: за тебя будут говорить другие. От кого ты пришёл, кто пришёл от тебя. 

Так и в мире пост(мортем)(модерн)а. Ты – лишь мгновение между причиной и следствием, зерном и побегом, пробирка с реактивами на спиртовой горелке. Тебя нет, ты = то, что ты съел и высрал. 

Поэтому космогонически группа КЛАДБИЩЕ стоит на трёх слонах: баухаус, поп-музыка, король и шут. Слоны стоят на черепахе фильмов ужасов и нуара. А черепаха плавает в океане пива «Бархатное». А океан — это просто миска великой кошки Сьюзи».

Отдельный респект хочется высказать за то, что в дебютном сингле весьма ловко и уместно обыграли легендарный хит «Крысы и доллары» Передвижных Хиросим. Красивый получился оммаж.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*