Serj TANKIAN «Harakiri» (Reprise, Serjical Strike, 2012)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

serj-tankian-harakiriСлова: Денис КИРЕЕВ. 


Уважаемый господин Серж Танкян выпустил новый сольный альбом. В 2012 году он анонсировал сразу четыре альбома: один вроде бы сочинён в форме классической симфонии, ещё один будет около-джазовым, на подходе также концептуальный альбом-повесть о реальном гангстере, но пока на повестке дня у нас диск «Harakiri».

Написанию материала послужили экологические катастрофы, связанные с массовой гибелью живности в разных частях мира. По словам Сержа, альбом посвящён исследованию темы убийств животных. Надо сказать, что этот материал вокалиста воссоединившихся (вроде) System Of A Down вышел гораздо более достойным, чем предыдущая пластинка «Imperfect Harmonies», но до сольного дебюта «Elect The Dead» и уж тем более до шедевральных работ собственно «Системы» ему, увы, далеко.

Здесь много крепких, средненьких песен, но уху зацепиться почти не за что. Весь материал вроде бы и разноплановый, но, в то же время, однообразный, и разочаровывает с самого начала прослушивания. Кое-где слышны намеки на параллельные проекты Сержа: женская партия в кульминации «Forget Me Not» напоминает о готовящейся классической симфонии, а клавиши в медленной части «Occupied Tears» звучат совсем «по джазу». Вместо эмоционального натиска — обилие мелодических решений. В музыкальном красноречии Сержа стало меньше страсти и театральности, однако сохранилась фирменная творческая жила.

И всё же саунд стал более прилизанным и, так сказать форматным, не таким тяжёлым, как раньше. Но, опять же, повторюсь, он гораздо мощнее и круче чем на «Imperfect Harmonies». Однозначно «Harakiri» придётся по душе давним и верным фанатам творчества Сержа Танкяна, привыкшим к музыкальным экспериментам своего кумира.

Остальным остаётся только ждать нового альбома SoaD и надеяться, что «Harakiri» послужил к нему лишь неким трамплином, но не предисловием.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*