SOZNA & YOUNG TRIBE «Ephemeral» (Sozna & Young Tribe, 2021)

Written by . Filed under CD, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Sozna & Young Tribe - EphemeralСлова: Александр ВОЩИНКИН.


Тёмным снежным ноябрьским вечером, в попытках побыть наедине с собой, невероятным открытием для меня стал совместный релиз музыкантов из родного мне Новосибирска (Young Tribe) и далёкого Мурманска (Sozna) – альбом «Ephemeral»

Невероятно хаотичный эмбиент, вырывающий твоё сознание из своей физической оболочки и уносящий куда-то далеко. Некий интершум, переливающийся во что-то неразборчивое, неизвестное, неизведанное, но очень музыкальное. Магия в том, что при прослушивании этого материала словно ментально освобождаешься от всего; все тревожащие мысли и проблемы растворяются в кристальном сиянии чистого разума.

«Довольно занятно, как в музыке, столь категорически лишённой какой-то структурности, держащейся лишь на чередовании плюс-минус регулярно накатывающих звуковых волн, можно добиться такой атмосферной выразительности», — описывает релиз в своей октябрьской подборке издание Makers of Siberia.

Sozna & Young Tribe

Небольшой тираж альбома выпущен сибирским независимым лейблом NitroAtmosfericum Records

Интересно следить, как альбом перетекает со стука молотка в атмосферу дальнего космоса, переносит слушателя от звуков природы и монотонного шаманского голоса к треску счётчика Гейгера. Начинаешь непроизвольно погружаться в получасовой транс, рисующий психоделические образы. Проживаешь неожиданные эмоциональные всплески радости и тревоги. Ощущение реальности меняется: она то приближается, то отдаляется, словно прерывистый сигнал радио в какой-нибудь хонтологической записи.

Обложка же ненавязчиво отсылает к другим мастерам эмбиента и дарквейва – альбому «Anastasis» группы Dead Can Dance

По словам авторов, экспериментальный альбом был записан с использованием промышленного шума и полевых записей, сделанных в разные периоды времени. Искать новые смыслы, открывать новые грани, чтобы увидеть «нечто большее, чем материальная повседневная реальность», такова участь внимательного слушателя. И чем ближе финал альбома, тем абстрактнее становится звук, текстура его расплывается как туман, заставляя додумывать, допроизводить всё у себя в голове. Такая «перезагрузка» не только хитро играет с сознанием, создавая невероятные мысленные рисунки, но и помогает на время выкинуть всё земное из головы, переосмыслить и отрефлексировать.

Слушать альбом в сети


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*