В согласии и мире, или AmaniFest на Новособорной

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.
010Два дня, 2 и 9 июля, в Томске проходил фестиваль этнической музыки «Amanifest». После после двухлетнего перерыва из-за пандемийных ограничений на Новособорной площади вновь звучали балканские, карибские, индийские, кельтские, испанские мелодии и ритмы.

Напомним, фестиваль родился в 2013 году в томской студии этнической музыки Амулет Амани. «Амани» в переводе с языка суахили означает «Мир». Так и фестиваль объединяет музыку и творчество всего мира, без ограничений, в надежде, что все народы будут когда-нибудь жить в согласии.

На втором дне нынешнего «Аманифеста» побывала и наш корреспондент

Елена ЖЕРДЕВА (слова и фото).


004

Концерт начался практически без задержек: в 17:15 на сцену вышел музыкальный коллектив под названием Тишъ. К этому моменту около сцены и фонтана собралось уже достаточно много гуляющих и отдыхающих людей. Погода стояла отличная, жара и солнце предвещали настоящий летний праздник.

С первых же тактов Тишъ наполнила площадь медленными качёвыми битами. Вокалист Игорь Косынки пел: «Человеком будь, человеком будь, человеком…» А звучать ему помогали Виталий Нехорошев (бас-гитара) и Михаил Чапкин (ударные). Музыканты отказались от электронных сэмплов в пользу психоделического рока с примесью рэгги и ямайского вокала. Конечно, этот сознательный минимализм отразил лишь малую часть того многообразия звуков, что используют Тишъ при записи своих композиций.

002

Тишъ: акцент на слабую долю

Небольшая заминка, перестановки в программе мероприятия и на сцену вышла Катерина Спешнева из Новосибирска, с мастер-классом по варгану. Зрители внимательно слушали и следили за тем, что изображала Катерина на варгане, как будто видели этот инструмент впервые, впрочем, для многих так оно, вероятно, и было.

Варган сменила хореография: на сцену вышли три женщины из студии ирландского танца In’step, в традиционных платьях и мягких туфельках. Они синхронно и уверенно танцевали старинные ирландские танцы.

Ирландией танцы не ограничились и следом выступил танцевальный коллектив совсем другой традиции: студия индийского танца Чандрасурья, представившая зрителям хореографию под версию песни «Shape of you» Эда Ширана в южно-индийской музыкальной традиции Карнатака в исполнении Якова Бельского и Анастасии Анисеня. Под конец этого номера зрителям было предложено не только смотреть, но и попробовать себя в индийской импровизации вместе с участниками студии. Многие не постеснялись и влились в танец под весёлые комментарии руководителя студии Якова. По его словам, в индийском танце рассказываются истории – от храмовых ритуалов до пьяных кутежей.

013

Яков Бельский (руководитель студии индийского танца Чандрасурья):

«Этот фестиваль проводится уже много лет, и мы очень любим танцевать на этой большой сцене, людей здесь много, красивый вид со сцены. Это мотивирует, даёт обратную связь, особенно для учеников, которые в зале занимаются, но на сцену не так часто выходят. Такие мероприятия позволяют сформировать ценность того, что ты делаешь и получить энергию от зрителей».


Контрастным после весёлой и яркой феерии Чандрасурьи стало выступление следующих участников, Ирины Полиняевой и Игоря Новикова. Спокойные и мелодичные песни, включая композицию Анны Пингиной «Говорила мне бабка лютая» на стихи Марины Цветаевой. Потрясающий вокал Ирины Полиняевой, под виртуозную игру Игоря Новикова на цифровом пианино, уносился куда-то вдаль, переполняя слушателя эмоциями и заставляя осмыслить что-то очень важное для себя.

Ирина Полиняева (вокалистка):

«Впечатления только позитивные. Это праздник: собираются классные музыканты Томска вместе и играют такую прекрасную музыку, которую редко услышишь в повседневной жизни. Этническая музыка – она очень многогранна: это и ирландская музыка, и русская народная, и индийские мантры… Что-то аутентичное, народное, фольклорное. Мне кажется здорово, что такие мероприятия проводятся, зрители реагируют с интересом и возможно, слушая такую музыку, ко многим приходит благостное состояние, в котором проблемы кажутся не такими уж проблемами. Здорово, что этническая музыка не забывается».


003

Танцует Трайберика

Впрочем, погрузиться в рефлексию надолго не получилось – на сцену уже вышли девушки из трайбл-студии Трайберика. Прародителями этого современного направления считаются индийские цыгане. Неунывающие кочевники, долгие годы странствий они щедро раздавали свою культуру от Азии до Европы. Сейчас трайбл объединяет в себе элементы народных танцев Индии, Египта, Марокко, Турции, Испании и балканских стран. Самым впечатляющим для публики наверняка были костюмы участниц Трайберики: яркие разноцветные юбки, винтажные шали на бёдрах, множество украшений на руках и пальцах, ко всему этому «весомый» акцент на лифах, украшенных монетами с патиной времени. Сами участницы говорят, что если ты танцуешь трайбл, «твой костюм должен выглядеть так, будто ты ограбила караван». Так что эти танцы точно приковывали к себе взгляды. Позже девушки вновь вышли на публику – уже под выступление Натальи Нелюбовой.

008

Зажигательное фламенко от Encanto

Но ещё сильнее взволновали зрителей женщины в красном, из школы фламенко Encanto. Только представьте себе: фламенко, вот с этими их дробями каблучками и не только, плавными руками, вращениями кистями. Конечно, женщины в ярких нарядах привлекли внимание и своим огненным танцем сорвали овацию публики.

012

Арабский Вальс Натальи Нелюбовой с танцами индийских цыган

Эмоции на этом фестивале лились через край. Наталья Нелюбова представила свою этно-программу «Арабский вальс», творить эту неповторимую музыкальную магию ей помогали Михаил Завьялов (саксофон), Максим Садченко (контрабас) и Борис Еремеев (перкуссия). Гортанное пение Натальи погрузило публику в трансовое состояние. Индийские мантры и арабские зикры в свободной современной аранжировке, где ни слова по-русски – расслабленному мозгу публики было трудно осознать, что с их чувствами и настроением происходит здесь и сейчас. Музыканты кайфовали от того, что делали на сцене и публика кайфовала вместе с ними.

009

Средневековье с Переплутом

Сильным завершением этого фестиваля было выступление группы группы Переплут. Они подарили публике магию сотканных в одно полотно звуков разных фольклорных инструментов, отсылающих нас к традициям ранней средневековой музыки, причудливо перемешанных с современным звучанием в стиле средневекового метала. Отличный позитивный настрой Переплута сподвиг публику на хороводы.

010

Вот уж воистину новое средневековье на дворе: удивительно, как стилизованные под средневековье и ранний ренессанс композиции легко находят отклик в сердцах современников.

Фестиваль этнической музыки «Amanifest- 2022» завершился, довольные участники фестиваля и зрители почти сразу куда-то исчезли с Новособорной площади. А в голове остались вопросы. Что ты видишь? Что ты слышишь? Что для тебя в этой музыке? Можешь ли ты ответить на эти вопросы? И возможен ли ответ? Как бы то ни было, фестиваль этнической музыки – удивительное явление, знакомство с которым дарит очень многое.


20220702_09


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*