Встречаемся с дождём на Усова

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

114Слова и фото: Елена ЖЕРДЕВА.


В субботу 6 августа часть улицы Усова (от Ленина до Вершинина) стала пешеходной для томичей.

В качестве эксперимента там прошёл фестиваль «Встречаемся на Усова»: были открыты различные локации, в которых можно было поиграть в шахматы и шашки, поучиться танцевать бачату, попрыгать на батуте, попробовать себя в эстафете, сыграть в настольный теннис и футбол, пострелять из лука и даже сдать нормы ГТО. Тут же, на выставке-ярмарке «Сделано в Томске», предлагались сувениры, сделанные местными умельцами.

И, конечно, имела место музыкальная программа, представленная томскими музыкантами на сцене у Международного культурного центра Томского Политеха.

Первыми на неё вышел кавер-бэнд ВИА СССР. Уже из названия понятна основа репертуара этого коллектива (в составе которого работают известные профессионалы Олег Качанко, Александр Сурнин, Владимир Токарев и другие). Тем удивительнее было видеть затесавшуюся среди публики 40+ молодёжь.

116

Следом выступил автор-исполнитель Дима Демченко со своей командой, предложивший публике посмотреть «что такое настоящий томский вайб». Свой путь Дима начинал как раз с Политеха, выступал на улицах города, а теперь этот харизматичный молодой человек осваивает со своим синтезатором более крупные площадки.

112

Далее на сцене отыграл коллектив с названием Мантана, исполняющий собственный авторский романтичный хард-рок на русском языке, но по заветам Deep Purple, Whitesnake, Van Halen, а также Владимира Кузьмина с Николаем Носковым.

117

Отдельно отметим, что погода в этот день томичей не радовала, и временами лил сильный дождь. Что не испугало следующих выступающих, известную группу Qantabrika, лихой фолк-рок-бэнд, переложивший балканские, русские и цыганские музыкальные традиции на рок-н-ролльный драйв (сами они своё направление обозначают как folk’n’roll). Авторские аранжировки и самобытная подача делают Кантабрику уникальной как в Томске, так и за его пределами. Под их музыку отплясывают на фестивалях в Красноярске, Новосибирске и на Алтае.

Группа Qantabrika на своей странице Вконтакте:

qantabrika vk

Что ж, грибы – это, конечно, хорошо, но усилившийся ливень прогнал-таки с площадки львиную долю публики, включая и автора этих строк, которая уже не застала закрывавшую концерт группу Keyramika.


20220806__


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*