Фестиваль «Сотворение мира» закрывается?

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

sotmira-logoМузыкант Андрей Макаревич заявил, что фестиваль «Сотворение мира», президентом которого он является, вероятно, будет закрыт.

Слова лидера Машины времени передаёт казанский портал kazanfirst.ru.

Макаревич заявил, что организация фестиваля — makarэто «тяжёлый неблагодарный труд, когда ты в течение года ищешь деньги на проведение события», и это время он мог бы потратить более продуктивно. Также он оказался разочарован последним «Сотворением», которое в 2012 году прошло в Перми.

Фестиваль «Сотворение мира» зародился в 2008 году в Казани. За первые четыре года на нём успели выступить Патти Смит, Земфира, Public Image Ltd, ДДТ, Gogol Bordello, Джон Фогерти, King Crimson Project, Manu Chao, Molotov, Fun-Da-Mental, Hazmat Modine, Future Sound of London, Аквариум в интернациональном составе, Океан Ельзи, Вопли Видоплясова, Мумий Тролль, Неприкасаемые, Сплин, Би-2, Markscheider Kunst, Татьяна Зыкина, Нино Катамадзе, Cheese People, Инна Желанная и многие другие известные российские музыканты, а также коллективы со всего мира, играющие этническую музыку.

Патти Смит и Земфира исполняют песню R.E.M. «Everybody Hurts» на первом фестивале в Казани

За два месяца до проведения пятого «Сотворения» стало ясно, что Казань не сможет его принять, так как увязла в подготовке к Универсиаде-2013, а площадь Тысячелетия занята стройкой. В итоге фестиваль перенесли в Пермь; на нём, среди прочих, выступили Faith No More и Джон Маклафлин с Remember Shakhti, а также Мегаполис, АВИА, ДахаБраха и др.

Однако, по словам Макаревича, пермская публика к тому времени уже устала от фестивалей, и на него пришли всего 20 тысяч человек (вместо запланированных 70 тысяч; в Казани фестиваль посещали до 250 тысяч человек). Как передаёт tatar-inform.ru, кроме того, у организаторов возник конфликт с местной «группой каких-то странных православных рокеров, которые любой приезд воспринимают как агрессию в их адрес».

В нынешнем, 2013-м, году фестиваль не состоялся вообще нигде из-за отсутствия денег (официально, столица Татарстана не смогла принять «Сотворение мира» из-за Универсиады). На вопрос, пройдёт ли фестиваль в Казани в 2014 году, Макаревич ответил: «Скорее всего, нет».

(c) по материалам ленты.ру


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*