«Боб МАРЛИ: Духовное приключение» (Sonic Media, 2007/ Кармен Видео, 2008)

Written by . Filed under DVD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

bob-marley-the-spiritual-journey Слова: Александр АРЛЯПОВ.


«Боб МАРЛИ: Духовное приключение»

(Bob Marley – The Spiritual Journey)

Режиссёр: Рэй Сантилли


За то, что компания «Кармен Видео», помимо шикарных изданий разнообразного арт-хауса и киноклассики, взялась за выпуск очень интересных музыкальных видеофильмов, запустив сразу несколько документальных серий («Легенды рока», «Легенды музыки», «История блюза») – респект им, как говорится, и уважуха. Тем более, что дело не ограничивается набором стопроцентной классики – The Beatles, Rolling Stones, Queen и так далее – но затрагивает массу интереснейших исполнителей и явлений, от прото-панка до гранжа.

В данном случае речь, однако, идёт именно о классике на все времена. Боб Марли – фигура культовая во всех смыслах этого слова. Документальный фильм британца Гая Сантилли как раз и даёт неплохое представление о разных гранях этой самой культовости: Марли как человек, Марли как музыкант, Марли как видная фигура растафари, даже Марли как политический персонаж (в те годы любой заметный деятель на Ямайке так или иначе втягивался в политику, и Боб, попытавшийся устроить примирительный концерт для всех сторон внутриямайского конфликта, получил за это свою пулю в руку от подосланных киллеров).

И, самое главное, фильм устами всех опрошенных в нём персон даёт яркое представление о том, что Боб стал «главным делегатом третьего мира в поп-музыке» и первым признаком её глобализации и мультикультурности. Кстати, среди персон в фильме присутствуют и работавшие с ним музыканты и менеджеры, и его сын Зигги, и разные эксперты, и даже бывший премьер-министр Ямайки.

Особо стоит отметить, что в качестве бонуса к DVD прилагается ещё и CD-сборник классических рэгги-хитов Боба Марли и The Wailers: “Soul Rebel”, “Kaya”, “Natural Mystic”, “African Herbsman” и др.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*