БГ выпустит новый «СОЛЬник»

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

img_6969_resizeБорис Гребенщиков выпустит свой новый альбом «Соль» уже 1 ноября — об этом сообщается на официальной странице музыканта.

Последние дни от лица Гребенщикова (впрочем, сам он говорит о том, что посторонние люди пишут от его имени на странице только лишь при размещении там архивных материалов) появлялись картинки с надписью «1.11» и различными вариациями на тему соли — кубик соли, позиция йоги с таким названием и цитата про соль земли.

Упоминание в анонсе только БГ позволило предположить, что это будет сольный альбом.

BG - Sol

СМИ долго не удавалось получить от представителей Бориса Борисовича комментарии по поводу альбома, а сам он, напомним, ушёл в «информационное подполье» в 2013 году — и с тех пор предпочитает общаться с поклонниками в социальных сетях и не давать интервью.

Позже представители БГ дали исчерпывающую информацию о новом альбоме — третьем сольном после «Русского альбома» и «Лилит».

В записи альбома приняли участие Ян Андерсон из Jethro Tull, духовик Мел Коллинз из King Crimson, гитарист Ричард Томпсон из Fairport Convention и скрипач Эндрю БёрдАндерсон сыграл соло на флейте в песне «Любовь во время войны», а Коллинз — на кларнете в композиции «Ветка». Томпсон, который вошёл в число 20 лучших гитаристов мира по версии журнала Rolling Stone, исполнил в песне «Губернатор» гитарное соло, а Бёрд сыграл на скрипке в «Не было такой».

Помимо уже известных ранее «Праздника Урожая Во Дворце Труда», «Пришёл Пить Воду», «Губернатора», «Не Было Такой» и «Любви Во Время Войны», там можно будет услышать и совсем новые песни: «Ветка», «Селфи», «Голубиное слово» и «Stella Maris» — причём опубликованные ранее песни были перезаписаны в обновленных аранжировках. Продюсером пластинки стал Митчелл Фрум, ранее работавший с Элвисом Костелло, Полом Маккартни, Сюзан Вега, группами Los Lobos и Crowded House. Запись проходила в 2013-2014 годах в Лос-Анджелесе, Санкт-Петербурге и Лондоне.

Альбом выйдет в цифровом виде 1 ноября, а 27 ноября в продажу поступит подарочное издание диска на CD и виниле. 

Напомним, 27 ноября 2013 года, в день 60-летия Гребенщикова, был выпущен сингл «Праздник урожая во дворце труда» с тремя новыми песнями. В течение нескольких недель они возглавляли русскоязычный чарт iTunes.

Ожидается, что новый материал будет представлен в ходе предстоящего осеннего тура Бориса Гребенщикова и Аквариума. Турне стартует в начале ноября тремя концертами в Подмосковье и продолжится серией выступлений в Германии.

В декабре состоится тур по крупнейшим городам России, в завершение которого Аквариум выступит в Киеве (14 декабря, Stereo Plaza).

Как сообщают организаторы киевского шоу, этот концерт станет едва не самым масштабным выступлением БГ и Аквариума за годы независимости Украины. Помимо Бориса Гребенщикова, этим вечером на сцену выйдут бывший музыкант Oasis Пол Стэйси, барабанщик Ноэля Галлахера Джереми Стэйси и «король кельтской флейты» Брайан Финнеган.

(c) по материалам афиши.волныmusic.com.ua и slon.ru


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*