Алина ОРЛОВА «Дикая собака динго» (Снегири, 2008)

Written by . Filed under CD, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

alina-orlova Слова: Александр АРЛЯПОВ

Чуть не главная сенсация русскоязычной музыки последнего времени, скромная литовская девушка с огненно-рыжими волосами, Алина Орлова, урождённая Орловская, дочь воронежской девушки и польского парня, которые познакомились в Казахстане и свили семейное гнездо в литовском городке Висагинасе, построенном для обслуживания атомной электростанции. Алина заняла в сознании отечественного меломана нишу Регины Спектор, Кейт Нэш, Лили Аллен, Бьорк, Аманды Палмер и даже Энтони Хэгерти, вместе взятых. Причём её хрупкий вокал, сопровождающийся воздушным фортепиано – это, по сути, почти всё оружие, магическим образом покоряющее любые цитадели. В этом что-то роднит её с альбомом Пи Джей Харви «White Chalk»

Психофолк, кабаре, немного аккордеона, контрабаса, перкуссии, скрипки и банджо… Литовский, русский, английский… И прозрачнейший романтичный вокал, ни малейшего намёка на томное безголосье с придыханием, на дежурные интонации и затёртые до дыр стандартные аккорды. Шаблоны и трафареты Алине просто не подходят по росту.

Как ни странно, свои собственные правила и странные, казалось бы, подходы у этой чудачки сработали. Её дебютный альбом стал настоящим открытием отнюдь не только для Литвы: вокалист Travis Френ Хили лично отобрал её трек для цифровой компиляции “Play. Stop. Rewind”, а её концерты при минимальной рекламе собирают полные залы в Париже, Лондоне и Москве.

«Дикая собака динго» – это 16 миниатюрных сюжетов (четыре из которых считаются бонусами), от 1 до 3 минут, один другого лиричнее и воздушнее. Особенно пробирает до мурашек, когда она на свой минималистичный манер манер исполняет романс «Утомлённое солнце». Наверное, так поют ангелы.

«Кто услышит эту песню, тот покоя не найдёт».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*