U.N.K.L.E. «War Stories» (Surrender, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

unkle-war-stories Слова: Александр АРЛЯПОВ.


 

Итак, это уже третий альбом любимого проекта Джеймса Лавелля, ради которого он когда-то продал свой лейбл Mo’Wax. Первые два альбома поражали эклектичностью концепции, или, точнее, концептуальной эклектикой, выразившейся и в разнообразии музыкально-стилистических элементов, и в многообразии приглашённых творческих единиц не последней величины.

Собственно, по части «гест-стар» и разных коллаборантов не подкачали и «Военные Истории». Лавелль по-прежнему обладает талантом собирать вокруг всё лучшее – например, привлекать лучших вокалистов. Вновь не обошлось без Джоша Хомма из Queens Of The Stone Age, поют также Гэвин Кларк (Clayhill) и Ян Эстбюри (The Cult). Именно песня «Burn My Shadow» с участием Яна Эстбюри, в которой выразительная гитарная партия соседствует с упругим басовым битом и агрессивно-наступательными ударными, и стала одним из главных украшений диска.

 

Другая изюмина – эмбиентно-трип-хоповый трек «Twilight» с участием Роберта «3D» Дель Наджи из Massive Attack (который, к слову, ещё и оформил обложку альбома, выказав себя недурственным художником). Кстати, и сам Лавелль тоже впервые запел – его вокал звучит в «Hold My Hand».

Но самое главное – это привлечённые сопродюсеры и соавторы альбома. Ими стали Ричард Файл и Крис Госс, хорошо известный по работе всё с теми же QOTSA. Видимо, в немалой степени именно их заслуга то, что альбом при всём многообразии звучит неожиданно цельно. Семьдесят минут пролетают незаметно, оставляя слушателя в легком замешательстве.

Многие песни на «War Stories» раскрывают свой потенциал не сразу, а после двух-трех прослушиваний: Лавелль и компания демонстрируют феноменальное мастерство построения композиции, не всегда улавливаемое сходу. Альбом почти идеален — как по качеству материала, так и по исполнению. Существенным минусом можно считать только отсутствие явного хита (каким на первом альбом был, например «Rabbit In Your Headlight»). И минус этот может испортить всю малину – альбом останется недооценённым широкой аудиторией. Подобное с U.N.K.L.E. уже случалось.

Но, как бы то ни было, «War Stories» – это новый весомый и качественный шаг в деле интеграции рок-музыки и электроники.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*