MARKSCHEIDER KUNST «Café Babalu» (СБА/Gala, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

marksheider-babalu Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Самые знаменитые питерские пропагандисты афрокубинских тропических ритмов здорово придумали выпустить свой новый альбом посреди холодной российской зимы, всеобщего застоя и авитаминоза! Ибо по воздействию на организм эта хорошая тёплая музыка вполне сравнима со стаканчиком рома и связкой сочных фруктов. Удивительное состояние путешествия по жарким и красивым странам начинается уже с первой песни и чем дальше, тем больше затягивает.

«Маркшейдер Кунст» – коллектив, чьё творчество шлифовалось годами и претерпело много качественных изменений. В середине 90-х питерская группа с квазинемецким названием казалась полной экзотикой: русская группа, играющая смесь рэгги и карибских ритмов. «Маркшейдеры» всегда выделялись в компании Jah Divizion, «Комитета Охраны Тепла», «Карибасов» и т.д. лёгкостью, мелодичностью и незацикленностью на «растафарианской» тематике. Сейчас они и вовсе перестали ассоциироваться с русским рэгги, они как бы сами по себе: такое широкое и глубокое в хорошем смысле подполье. Раз в пару лет выпускают полновесный альбом (уже десяток лет их издатель – мейджор-лейбл Gala), выступают по всей России и в некоторых европейских странах. Играют вместе с Ману Чао, Skatalites и другими «гигантами» солнечных направлений. Недаром, группа больше известна в Европе и Америке, чем в родной стране: кроме языка в творчестве группы нет ничего традиционно русского. Бразильские и карибские ритмы, джаз, ска, фанк, рэгги, сальса – вот лишь неполный перечень стилей, исполняемых коллективом.

Новый альбом музыканты готовили почти три года, отличный трек «Рыба», например, выходил на одноимённом сингле ещё в 2006-м. За время работы над пластинкой изменился состав группы. После десятилетнего перерыва к ней вновь присоединился перкуссионист Кирилл Ипатов, пришёл известный питерский барабанщик Данил Прокопьев, духовая секция зазвучала по-новому благодаря Антону Вишнякову (тромбон) и Ивану Неклюдову (саксофоны). Писался альбом на студии «Добролёт» под руководством знаменитого Андрея Алякринского.

В нашем шоубизе такие группы, как «МК», – альтернатива в прямом смысле, некий островок свободы вне сфер влияния и вне медиа-структур. Наверное, единственным соприкосновением «Маркшайдеров» с «масскультом» стал саундтрек популярного фильма «Питер FM». Однако эти песни, звучащие на радио в кинофильме, в реальной жизни в радиоэфир не попадают.

По мнению лидера группы Сергея «Ефра» Ефременко, «альбом более похож на медитативный саундтрек к какому-нибудь шестидесятническому фильму «про курорт», чем на сборник песен».

А об остальном он сказал в песне «Вдали»:

«Мы сделаем вас счастливей небес,
вам нравится джаз – и это прогресс;
Мы будем сотрудничать в рамках
оркестра разбитых сердец».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*