R.I.P. — Умер Евгений Гудков

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

пёс и группа25 января стало известно о смерти питерского музыканта Жени Гудкова, участника и сооснователя коллектива Пёс и ГруппаГудкову было 27 лет.

Об этом сообщил телеграм-канал «Психо Daily», а вслед за ним — «Афиша-Daily».

Причиной смерти стала двусторонняя пневмония. Как следует из сообщения, музыкант находился в тяжёлом состоянии в реанимации одной из петербургских больниц. Ранее в сообществе группы в «ВКонтакте» объявляли сбор средств на лекарства, затем появилась информация о его отмене.

пёс_и группа

Все фото: сообщество группы Вконтакте

О коллективе Пёс и Группа стало известно на рубеже 2009 и 2010-го — благодаря двум популяризаторам новых русских лоу-фай инди-групп, Александру Горбачёву из «Афиши» и Александру Зайцеву из Ёлочных Игрушек. Основателями группы были уроженцы Красноярска, 17-летний на тот момент Женя Гудков и Инна Маклакова.

Дебютный альбом группы «Два лица» вышел в 2011-м в рамках линейки российских инди-релизов лейбла «Союз», которую курировал упомянутый Александр Горбачёв. Над звуком альбома трудились Зайцев и Барамия из ЁИ. «Новый Рок» писал об этой пластинке.

Группа перемещалась между Питером и Москвой, возвращалась в Красноярск, снова оседала в Питере. Иногда выпускала синглы и видео.

Летом прошлого года, после долгого перерыва, Пёс и Группа выпустили новый альбом «Новая кровь». Уже упомянутый Александр Зайцев написал о нём в своём фейсбуке:

«Самым неожиданным альбомом в буквальном смысле этого слова стал для меня альбом «Пса и Группы». Лет пять назад я пару раза помогал Инне с Женей записать то, что должно было им стать. Даже не помню уже, это мы один альбом тогда писали в два приема, или разные версии. С тех пор, чем больше времени проходило, тем меньше я верил, что будет третий раз. И вдруг Женя звонит и говорит, мы альбом выкладываем. Дожила до релиза с тех пор только «Машина».

Не самый простой и доступный для первого знакомства альбом, и всё равно очень крутой и смелый.

пёс и_группа

Во-первых, это экспериментальный альбом. Мало кто отважится написать хорошие песни, а потом от души испытать на прочность, что будет если ободрать всё до костей, чтоб пружины торчали во все стороны и не понятно, на чём переходы держатся. Самая замечательная и освежающая форма поп-музыки. Бывает поп-музыка с претензией, а бывает, что берёшь и ставишь эксперимент с единственным, что у тебя есть, самым важным.

Во-вторых, эта интонация. Как будто нет никого, и никто не слышит, и их диалоги вдруг оживают по-настоящему. И ни капли пошлости. Без пошлости теперь никак, долго к этому шло, она принята в хороших домах, но когда слушаешь вот такую прозрачную пластинку, понимаешь что зря.

А ещё был замечательный концерт. Я вообще-то помню самый первый их концерт. И в этот раз была та же самая, но совсем другая группа. Более взрослая, более музыкальная, более мощная. Редко такое видишь. Лучший концерт за год и вообще за последнее время».

Позднее увидели свет ремиксы от проектов Мистерволк, Povalishin Division и Эвкалипт, а также видеоклип на песню «В моей машине», автором которого стала финская видеохудожница Лена Александрова.

Последним синглом коллектива Пёс и Группа, работу над которым успел закончить Евгений Гудков, стала песня «Скалы», опубликованная уже после его смерти Александром Зайцевым.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*