Закрывается один из лучших музыкальных журналов мира — Q Magazine

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

q_logoweb_biggerЗнаменитый ежемесячный музыкальный журнал Q Magazine, выходящий в Великобритании, закрылся.

Об этом сообщает портал Pitchfork.

По информации издания, владелец журнала — компания Bauer Media — на протяжении последних месяцев пыталась провести его реструктуризацию, связанную с пандемией коронавируса.

Ранее одним из наиболее коммерчески успешных сайд-проектов издания была его ежедневная версия, выпускаемая для фестиваля Glastonbury, а также кастом-версии для различных площадок и ивентов. Издатель пытался продать журнал, однако покупателя найти не удалось.

В связи с этим было принято решение закрыть Q Magazine, который писал о рок-, поп- и инди-музыке 34 года — с 1986 года по июль 2020-го.

Главный редактор Q Magazine Тэд Кесслер называет закрытие журнала «неизбежностью, которую никто не мог предсказать ещё в марте». Он отметил, что прибегал к различным способам выживания на «чрезвычайно сложном рынке печати» с тех пор, как стал главредом в 2017 году. Но ситуация, сложившаяся из‑за COVID-19, оказалась непреодолимой.

В последнем выпуске издания собраны интервью с любимыми героями журнала, среди которых — Дэвид Боуи, Джони Митчелл и Prince. Финальная полоса отдана Bono — лидеру U2.

Q-Magazine-ales

«Надеемся, эти последние выпуски вдохновят кого‑то заполнить огромную Q-образную дыру новым начинанием», — написал Кесслер.

Q Magazine был уникален не только уровнем звёзд, о которых рассказывал на своих страницах и с которыми делал интервью, но и чрезвычайно высоким качеством журналистских материалов: многие его авторы получали профессиональные премии и становились звёздами.

Стоит отметить, что в России в 2000-х предпринимались попытки запустить русскоязычное издание Q Magazine, переговоры об этом вёл, в том числе, Артемий Троицкий. Однако из этой идеи так ничего и не вышло. 

Мы приготовили для вас небольшую галерею обложек Q Magazine.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*