Les AMAZONES D’AFRIQUE «Amazones Power» (Real World, 2020)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Les Amazones D’Afrique - Amazones PowerСлова: Вячеслав ТУМАЛАНОВ.

*Больше интересных обзоров — в телеграм-канале автора Music of it all.


Одно из недавних открытий — проходящий по разряду как бы диковинки из мира world music, весьма многочисленный состав Les Amazones D’Afrique из африканских музыкантов разной степени известности с женскими голосами на первом плане.

О чём девушки поют? О наболевшем девичьем.

Об угнетении, о тяжёлой женской доле в условиях архаичных патриархальных устоев, о страшных связанных с этим обычаях в Африке (например, женском обрезании). Но больше – о важности объединения, солидарности, поддержки, о внутренней силе и ценности личности. Об универсальных вещах, которые должны резонировать не только в женских сердцах.

Звучит действительно необычно, по крайней мере, я с первого раза не въехал. Французский и английский тут смешиваются с несколькими африканскими языками, а дабовая электроника с малийским блюзом.

Глобализм в его лучшем виде!

И к тому же это во многом весьма футуристичная запись, несмотря на не очень актуальный звук в плане заимствований из западной музыки. Плюс для интересующихся – россыпь имён, с которых можно начать знакомство с африканской музыкой.

Выступление группы на шоу Джулса Холланда двухлетней давности

В этом году группа могла бы, вероятно, засветиться на многих крупных европейских фестивалях – если бы не случилась пандемия и всё, что за ней последовало.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*