R.I.P. — Умер основатель Silver Apples

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

simeon coxeСимеон Кокс III, один из пионеров электронной музыки, новатор и изобретатель, стоящий за легендарной экспериментальной психоделической группой Silver Apples, скончался во вторник, 8 сентября, в городе Фэрхоп, штат Алабама.

Об этом со ссылкой на AL.com сообщает портал Pitchfork. Коксу было 82 года. 

Музыкант родился 4 июня 1938 года в городе Ноксвилл (штат Теннесси), однако вырос в Новом Орлеане.

В конце 1960-х годов Кокс был участником нью-йоркской психоделической группы Overland Stage Electric Band, и уже тогда он решил включить в музыку звук винтажного осциллятора (произведённого ещё в годы Второй мировой и купленного на барахолке за 10$). В 1967 году он вместе с барабанщиком Дэнни Тейлором основал дуэт Silver Apples и получилось это так: Кокс сделал особую «телеграфную систему», которая позволила ему заменить сразу нескольких клавишников, трое участников группы тут же ушли, а Кокс и Тэйлор сменили название на Silver Apples и начали выступать вдвоём. 

silver apples2

Электронная установка, созданная Коксом, была названа Simeon, и состояла из нескольких сотен элементов, управляемых телеграфными ключами: в ней было 16 осцилляторов, ножные педали, wah-wah педали, эхоплексы и многое другое. Дуэт гастролировал с этим монстром, причём приборы никогда не звучали одинаково и очень быстро расстраивались. Подготовка аппаратуры к концерту занимала около 9 часов. 

silver apples

В результате музыка новообразованной команды приобрела совершенно особый звук, минималистский и гипнотизирующий. Симеон стал писать песни на стихи поэта-авангардиста Стэнли Уоррена, с которым уже позднее, в 1968 году, встретился и подружился. В том же году они на четырёхдорожечной аппаратуре в студии лейбла Kapp Records записали дебютный альбом «Silver Apples», а композиция «Oscillations», выпущенная синглом, даже сумела занять ведущие позиции в нескольких местных чартах.

Silver Apples написали несколько песен, которые не предполагали заранее известных нот и аккордов. Уже во время исполнения выяснялось, какие ноты осцилляторы изволят издавать. Вокалист соответственно пел подходящую мелодию.

Одним из поклонников Silver Apples был знаменитый Джими Хендрикс: они джемовали с Коксом в «The Star Spangled Banner», незадолго перед культовым выступлением Хендрикса на Вудстоке.

«Кое-какие записи сохранились», — рассказал впоследствии Кокс в интервью Джеффу Барроу из Portishead«Мы нашли двухтрековую плёнку с записью моего с Хендриксом джема, Дэнни взял её домой, чтобы попытаться придумать способ поставить в неё партию ударных, потому что мы с Джими играли её почти без ритма».

В 1969 году команда выпускает второй альбом «Contact», несколько более однообразный, чем первый; впрочем, они не отказали себе в удовольствии поэкспериментировать с банджо в песнях «Ruby» и «Confusion», заставив этот инструмент звучать в высшей степени странно. Альбом был записан в 24-дорожечной студии фирмы Decca Records в Лос-Анджелесе. В его поддержку был устроен концертный тур по США.

silver apples - contact1

Как раз второй альбом и стал причиной их распада: из-за него группа получила судебный иск от авиакомпании Pan Am Airlines. На лицевой стороне обложки альбома дуэт виден в кабине самолёта Pan Am, а на задней обложке они сфотографированы возле разбитого самолёта. В итоге судебный процесс привёл к тому, что альбом был изъят из магазинов. Лейбл Kapp Records, выпускавший их до сих пор, вошёл в состав MCA Records, и хотя группа записала в 1970-м третий альбом, он так и остался неизданным, а Silver Apples распалась.

«Судебные маршалы из Нью-Йорка фактически вышли на сцену в Max’s Kansas City и конфисковали часть нашего оборудования», — рассказывал Кокс в интервью Red Bull Music Academy в 2012 году. «В результате мы не могли играть музыку, чтобы заработать на жизнь, Kapp закрылся, и мы с Дэнни просто сказали: «К черту!» И мы расстались».

silver apples_

После роспуска группы, в 1970-80-х, Тэйлор работал в телефонной компании, а Кокс стал телерепортёром и продюсером на канале WKRG TV в Мобиле, штат Алабама. 

В 1994 году немецкий лейбл TRC незаконно переиздал два первых альбома Silver Apples, и оказалось, что на фоне электронной музыки 90-х они звучат очень кстати, появились даже ремиксы их композиций. В 1996 году британский лейбл Enraptured выпустил трибьют-альбом под названием «Electronic Evocations — A Tribute To The Silver Apples» с участием таких групп, как Windy & Carl, Flowchart, The Third Eye Foundation, Alpha Stone, Amp и других.

В 1996-м Симеон вновь собрал группу, сперва без Тэйлора, с участием Ксиана Хокинса и Майкла Лёрнера, и проехал в гастрольном туре по США. Новый состав выпустил два альбома: «Beacon» (1997) и «Decatur» (1998). 

В 1998 году Кокс и Дэнни Тейлор, наконец, воссоединились, а на чердаке у Тейлора была найдена кассета с тем самым неизданным третьим альбомом, который и увидел свет под названием «The Garden»

Правда, воссоединившись, они успели дать лишь несколько концертов, когда после одного из выступлений, в том же 1998-м, музыканты на своём минивэне попали в аварию. Кокс получил обширные травмы, в т.ч. сильно повредил шею и позвоночник. От травм он так и не оправился до конца, как следствие аварии пострадали зрение и подвижность рук. А 10 марта 2005 года скончался Дэнни Тейлор.

После смерти коллеги Симеон продолжал выступать один, исполняя прежние композиции на своих старых-добрых осцилляторах, а вместо ударных используя сэмплы, смонтированные из партий своего покойного товарища. Иногда он использовал сэмплер Akai S20 со звуками своих устройств вместо ламповых осцилляторов. 

simeon coxe_

В 2000-х и 2010-х Кокс выступал в том числе на множестве известных фестивалей: All Tomorrow’s Party в Британии и Австралии, «Электрик Пикник» в Ирландии, Austin Psych Fest 3 в Техасе и т.д.

Последним альбомом Silver Apples стал альбом «Clinging To A Dream« 2016 года. 

Выступал (а также записывался) Симеон и вместе с коллегами: с Йоахимом Роделиусом из Cluster, с группой Deerhoof, а также с бристольцами Portishead и Beak>. В своих твиттер-аккаунтах последние уже почтили его память:


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*