БОРИС ГРИН «До свидания, лето» (Борис Грин, 2020)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

борис грин - до свидания летоСлова: Александр ВОЩИНКИН.


За псевдонимом Борис Грин скрывается Марк Войцеховский, куда больше известный не столько этим сольным проектом, сколько своим неотъемлемым участием в горячо любимых томской тусовкой (и редакцией «Нового Рока») коллективах Бумажные Тигры и группа КЛАДБИЩЕ.

Впервые он выложил свой релиз под новым ником в апреле нынешнего года, а теперь вот, на старте осени, решил необычным образом попрощаться с уходящим летом – второго сентября был опубликован кавер на культовую в узком кругу фанатов брит-попа группу Twiggys с их песней «До свидания, лето».

оригинал песни

По сравнению с оригиналом, версия от БГ звучит музыкально насыщеннее. В ней можно найти и реверсивное фоно, и аккуратное lo-fi звучание, и интересный обыгрыш оригинального звучания электронными битами, а также узнаваемый и любимый пост-панк вокал. Кавер звучит менее попсово и отдаёт скорее некой ностальгией  по нулевым, в которую вдохнули настроение современной электроники и нотки синтпопа. 

Борис Грин прощается с летом

 


Новый сингл передаёт слушателю более позитивную и весёлую атмосферу, нежели предыдущие релизы, в то же время оставляя нотки сожаления о прошедшем лете. Есть версия, что эти переживания также отправляет нас в до-карантинное прошлое, когда никакие ограничения не мешали наслаждаться тёплыми днями и прелестной атмосферой этих трёх месяцев.

На протяжении всего трека ловишь себя на ощущении беззаботного и радостного транса, уносящего подальше от личных проблем, переживаний и окружающей реальности. На ум приходят пейзажи красных закатов, наполненные пляжи, большие компании близких друзей и подруг. А великолепный вокал (недооценённый самим артистом), заставляет неустанно улыбаться. И даже дождь, барабанящий под окном, ненадолго затихает в сознании.

Невозможно сказать, какая из версий песни получилась лучше. Это продукты разных поколений и разных эпох. Каждая из них раскрывает свою сущность и откликается в сердце своим временем. Несомненно, у Бориса Грина получилось своя уникальная художественная интерпретация, что в очередной раз подтверждает тезис о пустоте каверов «ноль в ноль».

Кстати, вслед за выходом этого релиза, на странице группы КЛАДБИЩЕ в шуточной форме была анонсирована работа над новым альбомом. Будем надеяться, что она и вправду идёт, и ждать его выхода!

IMG_0713


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*