R.I.P. — Умер «Тутс» Хибберт

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

toots hibbert11 сентября в ямайском Кингстоне умер легендарный музыкант, создатель группы Toots & the Maytals и один из основоположников рэгги Фред «Тутс» Хибберт.

Ему было 77 лет.

Хибберт скончался в больнице University Hospital of the West Indies. Причиной смерти стал коронавирус Covid-19. 

Об этом сообщает loudersound.com, а также официальный твиттер коллектива:

Фредерик Натаниэль Хибберт родился в 1942 году в городе Мей-Пен на Ямайке в семье адвентистских проповедников, с детства пел госпел, в 1961 году создал собственную группу Maytals. К середине 1960-х она вошла в число самых популярных вокальных групп Ямайки, а песни Maytals, написанные Хиббертом, трижды побеждали на национальном песенном конкурсе.

toots & the maytals

В 1966 году Тутса Хибберта отправили за решету за хранение марихуаны. Полтора года тюремного опыта отразились на творчестве музыканта и стали темой одного из основных его хитов «54–46 That’s My Number».

В другой его песне конца 1960-х, «Do The Reggay», чуть ли не впервые прозвучало слово «рэгги», давшее имя одному из популярнейших направлений в современной музыке. Считается, что во многом благодаря альбому Maytals «Funky Kingston», вышедшему в Великобритании в 1972 году, за год до первого международного релиза Боба Марли, стиль рэгги получил международное признание.

Музыка Тутса Хибберта и его группы также звучала в криминальной драме «Тернистый путь» (The Harder They Come, 1972) — первом ямайском фильме, ставшем хитом за пределами страны.

концерт в Сан-Франциско, 1975 год

Большой популярностью пользовались выступления Toots & the Maytals в Лос-Анджелесе (1975) и Лондоне (1980), записи которых были изданы в виде альбомов. Последняя пластинка группы, «Knock Out!», вышла в 1981 года, после чего оригинальный состав распался.

Тутс Хибберт продолжнил сольную карьеру, выступал и записывался с разным музыкантами, гастролировал по всему миру. В 1988 году сборник главных хитов Тутса Хибберта «Toots In Memphis» принёс ему первую номинацию на премию «Грэмми», а в 2005 году пластинка «True Love» получила «Грэмми» в категории «Лучший рэгги-альбом».

toots

Память Тутса Хибберта почтили в своих соцсетях Брайан Ино, Massive Attack и другие коллеги музыканта.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*