R.I.P. — Умер Юс

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Юс 2020Поздно вечером в субботу, 29 августа, стало известно о том, что в Санкт-Петербурге скоропостижно ушёл из жизни Юс – т.е. Юрий Терюкалов, известный томский музыкант, композитор и певец, давно перебравшийся в северную столицу.

Как написала в фейсбуке его жена Ника Минаева, причиной внезапной смерти стала онкология. 26 августа Юса отвезли в больницу с болями в желудке, в больнице сразу перевели в реанимацию, но срочная операция уже не помогла – имела место онкология в запущенной стадии.

Менее чем через три месяца, 16 ноября, ему исполнилось бы 40 лет.

Юс море

Юрий начал заниматься музыкой ещё подростком – уже в 15 лет он играл в своей первой группе под названием Art Eclipse, спустя год она преобразовалась в группу под названием The Arts. Музыкальные интересы этих коллективов простирались в нише брит-попа и инди-рока, а в их составе вместе с Юсом успели поиграть Олег Седельников (Пчелинцев), Илья Мясников (ныне – декан ВШЖ ТГУ), а также Егор Скарлыгин, Сергей Авсейков и Василий Максименко (сейчас работает на НТВ). Группы давали концерты, в том числе в Доме Культуры ТГУ и на журфаке, даже записывали демо на студии в Хобби-центре, но эти записи не сохранились.

the arts

Концерт The Arts на журфаке ТГУ, март 2000

На рубеже 1999 и 2000 годов группа благополучно прекратила деятельность, а Юса заинтересовала электронная музыка. Как он сам писал в автобиографической заметке: «Появилось желание заняться электронной музыкой и экспериментированием, так как звуковые предпочтения на тот момент расширились». Результатом этих исканий стал минималистичный по звуку альбом 2000 года, озаглавленный «KarmaComa – Axe-Lantern Music», который был написан за две недели в гостях. В 2003 году выходит релиз уже под названием NoYus – альбом «Dead Album». Запись была сделана с помощью программы EJay и состояла из семплов. Это название – NoYus – останется с Юсом уже надолго, хотя и будет меняться время от времени на разные другие сайд-проекты.

1997Юс пресса1

Томская пресса — о группах Юса

В 2004-2005 годах Юс познакомился с известным томским электронным музыкантом Денисом psvsv, c которым сразу же были записаны несколько треков и в течение года сыграно несколько совместных концертов.

Тогда же начинается творческий альянс с клавишником Евгением Некрасовым (St. John, участник небезызвестного коллектива Секта Феникса) и басистом Митей Кудрявским. Оба стали на некоторое время участниками проекта. В это время группа несколько раз меняла название: NoYus & The Flowers Of Evil и NoYus & The SnowArtTales. Был также снят видеоклип на композицию «Another Reason».

К концу 2005-го группа в этом составе распалась. В июле 2006-го вышел альбом NoYus «Hart FOCK», сингл с которого можно услышать на компиляции томской электронной музыки, выпущенной CD-приложением к третьему номеру томского музыкального журнала «КоМуз».

Весной 2007 года Юс возвращается к инди-року – с новым составом под названием Baron von Yus он выступает на первом фестивале «MuzOnLine», становясь победителем в одной из категорий по версии жюри. В составе трио сам Юс (вокал, гитара), а также Михаил «Миханик» (бас) и Денис psvsv (ударные).

юс

Baron von Yus на первом Muz-Online в 2007-м

Дальше было продолжено сотрудничество с psvsv и найден новый гитарист Zapal. В этом составе, снова под названием NoYus, было дано несколько концертов, в том числе в марте 2008 года на втором фестивале «MuzOnLine» в категории «experimental» (в качестве приглашённого флейтиста с группой выступил Сергей Таванов, участник экспериментального проекта Synth State). Коллектив получил диплом за лучшие тексты на английском языке. 

Юс 2008 muzonline

выступление на Muz-Online в 2008-м

В январе 2008 года был выпущен совместный сингл NoYus и psvsv «Electro Music». А 31 августа того же года на сцене клуба «Кокос» состоялся концерт PSVSV and NoYus, о котором недавно Денис вспоминал в своём фейсбуке: «Были сыграны новые на тот момент треки The Moth, Agony 99, Beautiful Warning, Deathfloor, Konstitution LOVE, П.I.L.Y!, а также небезызвестная Are You Happy. Теперь это уже история: больше никогда эти треки не будут спеты/сыграны/переделаны».

Вообще за годы своего творчества Юс основал великое множество разнообразных сайд-проектов, среди прочих это Дорз Броз, Скрипки Страдивари, Абсент Рембо, Герда под кайфом, The Kiosks, Брэд Питт Terrier, Tomsk IDM Composers. О некоторых из них стоит сказать чуть подробней.

Проект Tomsk IDM Composers появился в феврале 2011, когда три томских электронщика – Михаил Линде (u.dll), Сергей Таванов (Synth State) и Юс – решили объединить усилия и попробовать играть музыку вместе. Линде сделал часовой микс из своих и Synth State заготовок, Юс написал тексты, и TIDMC выступили с этим материалом на одной из хипстерских вечеринок в Томске.

Tomsk IDM Composers

По словам самих участников проекта, их музыку стоит обозначить как witch-hop (смесь dubstep, idm, witch-house, hip-hop, glitch). Первый EP «Avalon Glow» вышел в феврале 2012 сразу на двух Интернет-лейблах (SUBWISE и MNMN Records).

А спустя аж восемь лет, осенью 2019-го, увидел свет сборник ранее неизданного материала проекта «Unreleased». Как написали авторы в своём паблике Вконтакте, «треки ждали своего часа и считались утерянными, случайно найдены недавно».

 


В пресс-релизе отмечалось, что появление Tomsk IDM Composers сложно назвать спонтанным, музыканты давно искали точки соприкосновения: в 2009-10 гг. Synth State и u.dll организовывали серию совместных выступлений, а Yus с Сергеем Тавановым (Synth State) и женой последнего Евгенией, работали в рамках другого, довольно неоднозначного проекта — Брэд Питт Terrier. Как вспоминает Евгения, «когда мы задумывали все вместе в Томске трек «Хипстер» и наш музыкальный проект, мы очень смеялись и думали как же шарахнем всех их, которые только тогда и появились, в новых кедах и с фотиками».

Проект The Kiosks сложился в 2012-м как дуэт Юса и Миши Линде. Как вспоминает Михаил: «Юс у меня жил в 2012 году, мы постоянно писали что-то. Мы тогда угорали, Юс решил петь с французским акцентомА в треке «vrevkabass» мы прицепили микрофон к бельевой верёвке, я подключил басовый комбик, а Юс начал играть на ней, как на басу».

 



Интернет-релиз «best of» с творениями разных проектов Юса с 2004-го по 2012-й

Параллельно с этими проектами продолжал развиваться и основной – уже под названием Yu$. В том же 2011-м была написана и записана новая инди-роковая и дэнс-панковая программа, ставшая основой для EP «Death Love». Релиз был записан при участии музыкантов группы Jane Doe Юры Латыпова, Алика Рабиновича, Егора Елизарова и Павла Акулова на студии Виктора Махова, а сводился в Москве.

На одном из треков гостевой гитарой отметился небезызвестный музыкант и саундпродюсер Корней (Владимир Корниенко, работавший с Земфирой, Ундервудом, Найком Борзовым и др.). В оформлении релиза была использована фотосессия Юрия в образе Наполеона с налётом декадентской готики, которую осуществил Никита Барей, а дизайном обложки занимался Паша Богданов.

2011

Живьём материал релиза был исполнен, также при участии музыкантов Jane Doe, в самом начале 2012-го на вручении наград журнала «Новый Рок» за 2011 год в клубе «Америка»: Yu$ был отмечен дипломом за «запись и релиз года».

img_1513

Стоит отметить, что как раз тогда в состав Jane Doe пришёл Влад Саратовкин (экс-Te Disband), также принявший участие в концерте в «Америке». Юс сотрудничал и с Te Disband (в которых начинала свой путь на большую рок-сцену Саша Клокова, будущая звезда Jack Wood, ныне выступающая с группами KENAKO, Группа Скриптонит и т.д.): он, в частности, стал автором некоторых песен из их репертуара.

После переезда из Томска Юрий много путешествовал, объездил множество стран и континентов. Но не забывал и про музыку. Работал с поп-исполнительницами Дашей Лайм и Снежаной. А совсем недавно, весной 2020-го, он начал работу над новым альбомом под названием Baron von Yus.

в Питере

Работа велась на питерской студии, к участию в ней привлекались, в частности, музыканты из группы Полюса, звукооператоры, работающие с БГ, Сплином и Tequilajazzz, а с программингом помог всё тот же Влад Саратовкин (уже давно перебравшийся в Москву со своей новой группой Heartskin).

К августу были записаны 9 треков, один из которых, «Gilf», успел в июне официально выйти первым синглом к будущему альбому. Релиз же самого альбома намечался на конец года…

P.S. Прощание с Юрием пройдёт в Санкт-Петербурге, в ритуальном зале морга ГКБ 31 (Динамо, 3), в среду, 2 сентября, в 09:30. Редакция журнала «Новый Рок» выражает глубокие соболезнования всем родным, друзьям и близким музыканта.


Слова: Александр АРЛЯПОВ. Фото: Катерина Суходолина, Никита Барей, Константин Кондрухов, а также со страницы музыканта Вконтакте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*