Майкл Киванука стал обладателем Mercury Prize 2020

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

michael-kiwanukaБританский соул-исполнитель Майкл Киванука выиграл премию Mercury Prize-2020, ежегодно присуждаемую за лучший альбом Великобритании и Ирландии.

Об этом было объявлено в минувший четверг на церемонии, транслировавшейся в эфире телерадиовещательной корпорации BBC.

Награду 32-летнему певцу принёс его третий студийный альбом, названный по фамилии автора — «KIWANUKA». Он был выпущен в ноябре 2019 года и поднялся до второго места в британских чартах.

«Это просто не укладывается в моей голове. Музыка — это все, чем я хотел когда-либо заниматься, и я пребываю на небесах. Я уже практически смирился с тем, что если я не выиграю в этом году, то, наверное, не смогу победить никогда», — ошарашенно прокомментировал сам Майкл, который ранее дважды номинировался на премию, но выиграл впервые.

В борьбе за статуэтку и причитающийся приз в размере £25 тысяч Киванука обошёл таких исполнителей, как Dua Lipa с альбомом «Future Nostalgia», Charli XCX с «How I’m Feeling Now»и Stormzy с пластинкой «Heavy Is The Head».

Полностью список претендентов в этом году выглядел так:

Laura Marling «A Song For Our Daughter»;
Dua Lipa «Future Nostalgia»;
Porridge Radio «Every Bad»;
Sports Team «Deep Down Happy»;
Kano «Hoodies All Summer»;
Anna Meredith «FIBS»;
Georgia «Seeking Thrills»;
Lanterns on the Lake «Spook the Herd»;
Moses Boyd «Dark Matter»;
Charli XCX «How I’m Feeling Now»;
Stormzy «Heavy is the Head»;
● Michael Kiwanuka «Kiwanuka».

Майкл Киванука, родившийся на севере Лондона в семье беженцев из Уганды, стал популярен после того, как его песня «Cold Little Heart» вошла в саундтрек нашумевшего сериала «Большая маленькая ложь». Его дебютный альбом «Home Again» достиг платинового статуса по продажам в Великобритании, а второй альбом «Love & Hate», в 2016 году получил первое место в чартах.

Напомним, Mercury Prize (ранее — Mercury Music Prize) была учреждена в 1992 году Ассоциацией производителей фонограмм (BPI — British Phonographic Industry) и Ассоциацией дистрибьюторов музыкальной продукции (BARD — British Association of Record Dealers) в качестве альтернативы другой музыкальной премии — Brit Awards. Критериями, по которым жюри, состоящее из представителей музыкальной индустрии, журналистов и критиков, отбирает работы для номинирования на премию, являются художественная ценность, новаторство, оригинальность и качество музыкального материала, представленного на альбоме.

За время существования Mercury Prize ее лауреатами становились такие музыкальные коллективы и исполнители, как Franz Ferdinand, Arctic Monkeys, Portishead, Pulp, Klaxons, Primal Scream. Единственной, кому дважды стать обладательницей награды — в 2001 и 2011 годах — была PJ Harvey

kiwanuka prize


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*