ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА «Зачем Снятся Сны» (ГрОб / Выргород, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

gr-oborona-za4em-snСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Умиротворённость.

Вот, видимо, главное ключевое слово, описывающее впечатление от этого альбома. Это не хорошо и не плохо – это просто такое состояние. Состояние слушателя, порождаемое аналогичным состоянием ума у вечного «психонавта» Егора Летова.

«Сияние обрушится вниз, станет твоей душой»

(«Сияние»).

Его творческая стезя, видимо, движется параллельно с музыкальными пристрастиями: может, этим и объясняется эволюция от грязного гаражного протопанка с суицидально-нецензурными текстами – к светлым психоделическим балладам («Калейдоскоп», «Осень», «Сияние») и традиционному блюз-року («Где») параллельно с признаниями в любви к Артуру Ли, Сиду Баррету и Тимоти Лири.

Есть на альбоме и вполне традиционные для «ГО» мощные рок-боевики, вколачивающие гвоздями в сознание образы («Всё Это С Тобой», «Снаружи Всех Измерений», «Ночью»). Есть и так полюбившиеся Егору спокенворды («Фейерверк», «Упадок», «Резвые» – в последнем случае с голосом басистки Натальи Чумаковой).

«И поэзия кипит в торопливой руке, и поэзия грохочет путеводным костром»

(«Резвые»).

Так или иначе, факт налицо: этот альбом, с одной стороны, продолжает линию «Долгой Счастливой Жизни» и «Реанимации», с другой – является как бы следующим шагом (весь вопрос в том, шагом вперёд или в сторону).

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*