Nick CAVE & Warren ELLIS «Carnage» (Goliath, 2021)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Nick Cave & Warren Ellis — CarnageСлова: Александр АРЛЯПОВ.

Фото: Константин КОНДРУХОВ.


В жизни всегда есть место сюрпризам. Иногда даже приятным. Именно так я расцениваю этот во всех смыслах неожиданный и нежданный альбом.

Ник Кейв со своим верным соратником по The Bad Seeds и Grinderman, мультиинструменталистом и композитором Уорреном Эллисом выпустил альбом «Carnage». Притом, что помимо работы в означенных коллективах, их связывает множество совместно написанной и записанной музыки к самым разнообразным кинофильмам, это их первый полноценный совместный студийный альбом, не являющийся саундтреком к чему-либо.

По словам самого Кейва, пластинка была записана за пару дней во время локдауна в Лондоне и вписалась в общую атмосферу происходящего:

«Очень красивая, но всё же брутальная пластинка, свившая гнездо в ветвях общественной катастрофы».

Эллис добавил, что «запись «Carnage» – это ускоренный процесс интенсивного творчества: восемь песен так или иначе были записаны за два с половиной дня».

И это отлично слышно на неровных, шероховатых восьми треках этой по-хорошему контрастной записи, которая буквально мечется от электронных хуков («Hands of God») до убаюкивающих баллад («Lavender Fields»), от психо-блюза с нервической гитарой («Old Time») до медитативного спокенворда с тревожной скрипкой («White Elephant»), и так далее, вплоть до атмосфернейшего финального номера «Balcony Man», фортепианного гимна самоизоляции, где все мотивы и меседжи достигают своей кульминации.

_MG_1035

«Эта песня подобна дождевому облаку, которое продолжает кружить над головой… Вот оно снова», — поёт Кейв в заглавной песне альбома. Автором всех текстов стал, конечно, он сам, а вот музыку они сочинили уже вместе с Эллисом. Кейв играл на пианино, синтезаторе и перкуссии; Эллис отвечал за скрипку, альт, альтовую флейту, тенор-гитару, пианино, фисгармонию, синтезатор, драм-машину, глокеншпиль и автоарфу, а также бэк-вокал.

_MG_0880

Альбом слушается довольно контрастно на фоне последних, весьма минорных, меланхоличных и мрачных, записей The Bad Seeds. Его спонтанную энергию и внутреннюю мощь отметили многие. Тут можно процитировать, например, фейсбук Артемия Троицкого:

«Творчество Кейва, и всегда не особо жизнерадостное, окрасилось в кромешно-траурные тона. Пиком, точнее дном, этого настроения стал альбом “Ghosteen”(2019). Мне он страшно не понравился — ни одна песня! <…> Не понравился не потому, что грустный и трагичный, а потому, что он пронизан ощущением стоицизма беспомощности. Это самая вялая и «непротивленческая» работа Ника; она вызывает не только сочувствие, но жалость — а это уже, по-моему, чересчур. У меня сложилось паническое впечатление, что жуткое горе его по-человечески сломало. <…>
Оттого я так и возликовал, послушав “Carnage”! Честно говоря, особо оптимистичных ожиданий относительно новой совместной работы Ника Кейва и Уоррена Эллиса у меня не было. Эллис, конечно, великолепный, очень чувственный музыкант, но огромное количество киномузыки, записанное им и Кейвом за последние годы, прошло у меня под грифом «окей, но без восторга» — в первую очередь по причине крайне однообразного (если не считать научно-фантастический «Марс») саунда. Здесь тоже обошлось практически без гитар и барабанов, преобладает зыбкий «киношный» псевдо-оркестровый фон. Но Ник совсем другой!!! <…> Кейв, наконец-то, скинул оцепенение траура и словил поток энергии! Лирический баритон, никакого рок-н-ролла и овердрайва — но в проникновенности вновь зазвучала мощь, в нотах печали — жажда жизни».

Напоследок стоит добавить, что на на дисках и виниле альбом обещают релизнуть 28 мая, а кроме того, как сообщает NME, Кейв с Эллисом недавно сняли концертный фильм с песнями из альбомов «Carnage» и «Ghosteen». Ждём выхода с нетерпением.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*