АКВАРИУМ «Воздухоплава-ние в компании сфинксов» (Мистерия звука, 2012)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

akvarium_-_vozduhoplavanie_v_kompanii_sfinksov_oblozhka-kroogiСлова: Александр АРЛЯПОВ. 


«За годы звукозаписи в закромах «Аквариума» накопилось некоторое количество песен, оказавшихся на периферии канона, а то и вовсе недоступных простому слушателю. Цель этого альбома – собрать заблудившиеся песни под одной крышей и вернуть забытую музыку людям». 

Такими словами сопроводил знаменитый коллектив под управлением Борис Борисыча Гребенщикова выпущенный сначала в интернете на портале Kroogi, а затем уж и на диске, альбом «Воздухоплавание в компании сфинксов». Точнее, не совсем альбом, а некую антологию песен, редких и не очень, но не попавших  в номерные альбомы.

img_6969_resize

Сам БГ в интервью Денису Бояринову для Colta.ru об этих песнях выразился так:

«Собирание альбома сродни архитектуре… Есть песни, которые естественно собираются в альбомы; а есть одиночки, которые, как кошки, ходят сами по себе. Но рано или поздно им тоже начинает хотеться иметь крышу над головой».

Некоторые из этих «кошек» известны, страшно подумать, аж с начала 70-х годов прошлого века (например, «Менуэт Земледельцу» авторства БГ и Джорджа Гуницкого, который впервые вышел на одноимённой записи 1973 года, а потом в переписанном варианте появлялся на сборнике «Кунсткамера» и в бонусах к альбому «Гиперборея»). Некоторые успели побывать в радиохитах (как знаменитый рэгги «Слова Растамана») или просто известных концертных номерах (как «Чкалов»).

И пусть не обманывают вас даты 1997-2012 в официальном релизе – на самом деле мы имеем тут срез извилистого пути всех четырёх десятилетий истории Аквариума (или, как они сами заявили – 4000 лет). Со всеми полагающимися стилевыми и жанровыми ямками и горками, закоулками и тропками (блюзы и баллады, рэгги и джиги, вальсы и менуэты, частушки и «высокий штиль»).

Без обычных для БГ роялей в кустах также не обходится (группы The Band в композиции «4D», например, или терменвокса Лидии Кавиной в «Чкалове»).

А открывается диск наисвежайшим синглом начала 2012 года – «Дед Мороз Блюз». Именно в нём, кстати, имеется очередная описывающая наше бытие ёмкая фраза, на которые Борис Борисыч всегда был мастер:

«То у нас Кондопога, то у нас Хохлома – Отечество никогда не скупилось на причины сойти с ума».


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*