Mogwai, SAULT и Wolf Alice попали в шорт-лист Mercury Prize 2021

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

mercury-prize-2021В Великобритании 22 июля объявлен список номинантов премии Mercury Prize 2021. Обладатель престижного приза будет определён в сентябре.

Как сообщил накануне официальный твиттер-аккаунт премии, в этом году в шорт-лист вошли 12 альбомов британских исполнителей, в том числе шотландских пост-рокеров Mogwai, анонимного нео-соул проекта SAULT, певицы Лоры Мвулы и др.

Среди прочих, в список попал и третий альбом лондонских инди-рокеров Wolf Alice «Blue Weekend». Напомним, их второй альбом «Visions Of A Life» получил Mercury Prize в 2018 году.

В этом году в списке есть и несколько дебютных релизов, в то числе инди-фолк исполнительница Arlo Parks с пластинкой «Collapsed In Sunbeams», группа Black Country, New Road с диском «For The First Time» и ямайско-британская певица Селест с альбомом «Not Your Muse».

Полностью шорт-лист премии выглядит так:

Arlo Parks – ‘Collapsed in Sunbeams’
BERWYN – ‘DEMOTAPE/VEGA’
Black Country, New Road – ‘For The First Time’
Celeste – ‘Not Your Muse’
Floating Points, Pharoah Sanders & The London Symphony Orchestra – ‘Promises’
Ghetts – ‘Conflict of Interest’
Hannah Peel – ‘Fir Wave’
Laura Mvula – ‘Pink Noise’
Mogwai – ‘As the Love Continues’
Nubya Garcia – ‘SOURCE’
SAULT – ‘Untitled (Rise)’
Wolf Alice – ‘Blue Weekend’

Как сообщает издание NME, в жюри Mercury Prize в этом году вошли многие номинанты и победители прошлых лет, включая Анну Калви, Джейми Каллума, а также Майкла Кивануку, который получил премию в прошлом, 2020-м, году. 

В своём заявлении члены жюри отметили: «Жюри конкурса в этом году было смущено богатством выбора, но прошедшие отбор 12 альбомов показывают, насколько разнообразной, яркой и идущей вперёд остается британская музыка. Тот факт, что в сложнейший год трудных испытаний вышло так много замечательных альбомов — свидетельство силы британской музыки. Выбор победителя будет действительно сложной задачей».

Премия года будет вручена на живой церемонии в Eventim Apollo в Лондоне 9 сентября. 

mercury-prize-2021-arlo-mogwai-ghetts-wolf-


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*