Премьера альбома: BARON VON YUS «Baron von Yus» (BvU, 2021)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Yus - baron von yusСегодня, в день рождения Юрия «ЮСА» ТЕРЮКАЛОВА, на всех стримингах появился его последний, посмертный, альбом. С гордостью представляем его вам, вместе с нашей небольшой рецензией и коротким рассказом об истории его записи и релиза.

Слова: Александр АРЛЯПОВ.


Работу над своим новым альбомом под маркой Baron von Yus Юра начал весной 2020-го.

Запись шла на питерской студии, к участию в ней были привлечены, в частности, басист, гитарист и клавишник Виктор Санков (Полюса, Колибри, Встреча Рыбы) и барабанщик Антон Новиков из тех же Полюсов. Инженерами записи стали звукооператоры Пётр Терновой и Андрей Кулешов. Кстати, с программингом помог томич Влад Саратовкин (Teddy’s band, Jane Doe, Heartskin).

К августу 2020-го были записаны 9 треков, один из которых, «Gilf», Юс успел в июне официально выпустить первым синглом к будущему альбому (он номинировался на «сингл года» по версии нашего журнала и прозвучал в подкасте «Локальная сцена» от Street Vision). Релиз же самого альбома намечался на конец года…

А 29 августа Юры не стало. Получилось так, что награду «за вклад в развитие томской сцены» от «Нового рока» мы присуждали ему уже посмертно.

Юс 2020

Уже в этом году друзья и родные Юса решили всё-таки довести альбом «до ума», точнее сказать, до цифрового релиза. Инициативная группа создала специальный чат в Телеграме и начала сбор средств на завершение студийной работы над альбомом. Откликнулись не только родители Юры и его близкие друзья, но самые разные люди, музыканты и т.д. Необходимая сумма была собрана в рекордно короткие сроки.

Окончательную работу над релизом проделали настоящие корифеи своего дела со студии «Добролёт»: сведением занимался Андрей Алякринский (Химера, Tequilajazzz, Zorge, Кино, …И друг мой грузовик, Сплин, Кирпичи, Markscheider Kunst etc.), а мастерингом – Борис Истомин (БГ, Ундервуд, Мумий Тролль, Полюса и др.).  

Инициаторы вышли на участника записи альбома Виктора Санкова, который подсказал, как договориться о размещении релиза на стриминговых площадках. Именно Виктор восстановил названия треков по своим перепискам с Юсом.

Инициативная группа также благодарит Александра Арляпова, Михаила Линде, Екатерину Коркину, Ивана Агапова, Александра Кондратенко, Дениса ПСВСВ, Виктора Атома и Павла Богданова.

Yus - baron von yus

Фото: Ника Адмирал

Альбом стал мощным музыкальным высказыванием, он звучит цельно и стилистически выверенно. И это заслуга не только отличных музыкантов и звукоинженеров – невозможно обойти стороной сонграйтерский, мелодический и аранжировочный талант автора.

Скажем, трек «Gilf» цепляет моментально, и дело тут не столько в эффекте узнавания (всё-таки сингл вышел более чем год назад), сколько в запоминающейся мелодии и интересных ходах. То же самое можно сказать об отличном поп-роковом номере «Don’mind».

Ориентиры и референсы тут понятны: гитарная альтернативная музыка, инди-рок, пост-панк, дэнс-рок. Где-то возникают приятные ассоциации с Kasabian, где-то с The Strokes или Primal Scream. И при всём том тут нет слепого копирования или подражания. Скажем, «Ring In The River», начинаясь, как рок-боевик в духе Franz Ferdinand, завершается неожиданной умиротворяющей флейтой. В «Kowboy Zong» присутствуют отчётливые отсылочки к кантри (так и видишь под эти акустические фрагменты вальяжную походку вразвалочку условного протагониста).

А в «Butterfly Trip To Eternity» Юс копнул ещё глубже, в священные склепы имени The Smashing Pumpkins (времён альбома «Adore») и Marilyn Manson.

Now you know how to fly
fly or die my butterfly
now you know where how to fly
fly or die my butterfly

Завершает альбом красивая точка, даже, пожалуй, многоточие – классическая «финальная баллада», спокойная и полная светлой грусти «Private Fall», в которой немного проскальзывают нотки даже, не побоюсь этого утверждения, крискорнелловской «Black Hole Sun».

Слушать на Spotify, Apple, Вконтакте, Youtube и в Телеграм-канале.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*