TAIYGA «Рим» (self released, 2022)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

TAIYGA -РимСлова: Александр ВОЩИНКИН.


Инструментальный ню-джаз и пост-джаз словно переживают новое рождение: мы слышим всё больше и больше исполнителей этих жанров. Разнообразие инструментальной импровизации и звукового эксперимента только подогревает слушательский интерес.

При этом омская группа TAIYGA (в составе Даниила Белоусова, Ильи Балоговского и Сергея Панкова) смогла пойти ещё дальше. Смешав романтический джаз с медитативным дарк-вейвом, музыканты получили микс, сочетающий в себе непредсказуемость и чарующую глубину. Трио вполне могло бы разделить сцену с томичами НЕМОЙ и BEAT MIND.

А так коллектив выступает «вживую» (композиция «Смола»; видео из сообщества группы ВК)

Творчество группы — словно трактат об окружающем мире, рассказанный без единого слова, в музыкальных хитросплетениях.

TAIYGA существует чуть меньше года, но уже успела найти собственную аудиторию. Каждый релиз создан с трепетной любовью к деталям.

«Рим» — это четырёхминутная прогулка по забытым коридорам древности в поисках ответов на самые личные вопросы. Это не просто воспоминания о прошлом, а нескончаемый поток сознания, оторвавшегося от своей земной оболочки. Оно, подобно льду в стакане виски, медленно растворяется в собственных представлениях и догадках.

Инструменты сливаются в единое целое, но при этом не перекрывают друг друга, а звучат вполне самодостаточно. Отмечу, «Рим» несколько отличается от остального творчества группы. Звук ушёл от волнующего и пугающего к более вдумчивому и расслабленному, словно открывая новую страницу в творчестве коллектива. Живописные пейзажи лесов и полей стали ближе к творениям человека, о чём говорит не только название, но и урбанистическая, с налётом антиутопической мрачности, обложка релиза. 

 



 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*