СМЕХ ЗЕЛИБОБЫ «Горбонос» (Raw Pop Syndicate, 2022)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Смех Зелибобы – ГорбоносСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Долгожданный новый альбом томского рок-дуэта СМЕХ ЗЕЛИБОБЫ вышел в августе нынешнего года.

Обладатели нашего диплома «Рок года 2019» за свой предыдущий полноформатник, по словам Данила Аршавского, взялись за работу над этим релизом сразу после выхода прошлого  видео-доказательством этому тезису может стать, скажем, вошедшая в «Горбонос» песня «Минтай», которую группа исполнила как раз на той самой церемонии раздачи дипломов.

Впрочем, слово «долгожданный» давно стало общим место не только применительно к детищу Аршавского и Егора Вольфа – а вообще к доброй половине всех томских релизов последних лет от самых разных коллективов и проектов (хотя прецедент группы Jane Doe остаётся космически недосягаем). Одним из факторов неспешности процесса, возможно, был тот факт, что сводили альбом парни в этот раз самостоятельно.

Но речь не об этом. Она скорее о том, что слова Даниила хорошо проясняют важный момент: новый альбом уверенно продолжает ностальгическую линию предшественника на оммаж альтернативному року 1990-х, при этом творчески перерабатывая её и раздвигая вширь границы и рамки этого «звукового респекта». Спектр респекта, если поиграть словами. Тут уже не только пресловутый пост-гранж в духе Dinosaur Jr. или Smashing Pumpkins, тут и нойзовые, шугейзовые и прочие жужжащие и шумящие гитарные инди-просторы, с приветами Sonic Youth, My Bloody Valentine и прочим. Отдельно порадовала пасхалочка в виде гитарного риффа, отсылающего к культовому треку «I Don’t Know Anything» от группы Mad Season Лэйна Стэйли (нежно любимому, насколько мне известно, некоторыми томскими музыкантами) в финальной композиции альбома «Арктор».

Многие рецензенты успели найти в треках альбома надежду на будущее  возможно, это именно то, что сейчас всем нам нужно.

«Если хочешь, можешь дрыгаться; наскучит – можешь спать», — с такого рефрена (в песне «Эм») альбом начинается. «У тебя есть только ты, и всё», — сообщает Даниил в финале (в том самом «Аркторе»). В этих двух нехитрых фразах и заключена формула выживания:

дрыгайся или спи  у всех нас всё равно сейчас есть только мы сами.

Нет, натягивать эти милые, тёплые и невероятно живые песенки на нынешнюю полумёртвую реальность, как сову на глобус, я вовсе не собираюсь. Да и кто скажет лучше самих авторов? Просто воспроизведём здесь их собственные слова, сказанные накануне релиза:

«Наш альбом выйдет в мире, где его создатели живут в разных концах огромной страны, а внутри и снаружи этой страны происходят странные и страшные вещи. Его составляющие будто бы успели раз десять устареть, но, хз, лично у меня эти песни все ещё что-то вызывают, что-то там тёплое, успокаивающее, обволакивающее. И нет, не только потому, что это частично моё творение, я искренне ВЕРЮ, что кому-то из вас этот альбом тоже сделает малян лучше в эти херовые времена. Вот такая вот история!» (Егор Вольф)

«Мы начали делать этот релиз почти сразу, как закончили прошлый. Прошло аж четыре года, кошмар какой. Сейчас детали, темы и настроение этой записи принадлежат немного другим людям, и будут принадлежать дальше тем, кто всё это будет слушать. Меня по-своему спасло совместное с Егором написание этой музыки и разъезды с ней, так что с радостью и облегчением передаю её всем, кому захочется взять. Оставайтесь человеками, неважно насколько у планеты съезжает крыша! Не прощаемся». (Даниил Аршавский)

p.s. Про название. В принципе, любому, умеющему пользоваться гуглом или википедией, несложно прочитать историю «Бориса Горбоноса», выдуманного композитора, альтер-эго Аллы Пугачёвой  под этим именем она сочинила ряд песен для своего легендарного лонгплея «Зеркало души». И даже снялась для фотосессии в образе «Горбоноса» (для этого её гримировали в кабинете Георгия Данелии).

горбонос

Слушать альбом на стримингах


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*