«Итоги 2019 с Новым Роком» в культурном пространстве FLAT

Written by . Filed under Архив, Видео, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

стендПосле перерыва в несколько лет «Новый Рок» возобновил подведение томских музыкальных итогов года. 6 января в культурном пространстве FLAT были вручены награды по

ИТОГАМ 2019 года.

В тёплой дружеской обстановке мы раздали дипломы в 13 номинациях, плюс один специальный диплом самой субъективной томской музыкальной премии.

IMG_5710

Стоит напомнить, что в своё время традиция была жива — награды вручались в 2012-м (в ныне уже не существующем клубе «Америка»), в 2013-м (в пабе «Конецъ Фрунзе») и в 2014-м (в рамках пятидневного фестиваля Street Vision в помещении бывшей типографии «Красное Знамя»). Однако потом история прервалась — из-за нехватки времени, ресурсов и, в том числе, воли и желания.

Хотя томская сцена как раз на месте не стояла и все эти годы активно развивалась, порождая массу интересных групп, проектов, релизов, событий и явлений.

Не стал исключением и 2019-й — он был изрядно насыщен новыми именами и отличными релизами.

86470025

К тому же появилось замечательное место для проведения мероприятия (культурное пространство FLAT), а у организаторов стало больше времени на то, чтобы заниматься его организацией. Итог — событие состоялось, традиция была вытащена из запасников и наполнена новой кровью.

В рамках мероприятия свои live-сеты отыграли коллективы СМЕХ ЗЕЛИБОБЫ, TRAVVVMA, ЗВЁЗДЫ, КОПКА ЗЕМЛИ, ОПАСНОЕ ЛЕТО и группа КЛАДБИЩЕ.

Фрагмент выступления группы Копка Земли. Здесь и далее: видео — Павел РЫСКАЛЕНКО.

Ну а теперь — подробнее расскажем о номинациях и победителях.

Итак, номинация первая — КНИГА ГОДА: «Рок-н-ролл на Южной» Натальи ЖИЛЯКОВОЙ.

Надо заметить, книг о музыке в Томске пишут и издают, прямо скажем, немного и нечасто. На нашей памяти, такое до сих пор случалось пару раз — небезызвестный роман Макса Батурина и Андрея Филимонова «Из жизни ёлупней» (изданный Адреем Олеаром вариант был дополнен дорожными заметками Филимонова о гастролях с Нелюбова Бэнд по ближнему зарубежью), а также разные творения Юлия Буркина о группе The Beatles. Обе эти книги были в своё время отмечены дипломами «Нового Рока».

жилякова с книгойИ надо же случиться такому совпадению, что следующий книжно-музыкальный артефакт томского масштаба случился ровно после того же перерыва, что и наша премия! Именно в 2019-м вышла книга Натальи Жиляковой «Рок-н-ролл на Южной», в которой доктор филологии и супруга бывшего гитариста Передвижных Хиросим поделилась не только собственными воспоминаниями об эпохе андеграунда 1990-х, но и опросила с десяток тогдашних персонажей разного калибра (от упомянутого Андрея Филимонова и музыканта Витяя Блащицына до активных тусовщиц). Попали в книгу и несколько готовых текстов, включая архивное интервью Филимонова с Вячеславом Шатовым и, в том числе, материал из «Нового Рока» — большое интервью с Глебом Успенским.

Понятно, что пока книга скорее напоминает первым шажок в правильном направлении — тема богатая, что называется, непаханная, её стоит возделывать и культивировать, ибо не счесть алмазов в этих самых архивных закромах.

2019 книгаIMG_5704


Ещё одна «архивная» номинация — «ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ…»НЕКИЕ СТЕКЛЯННЫЕ ПУГОВИЦЫ «Во мне и в стране» (They Live! Records).

Тот факт, что издатели стали поворачиваться лицом к наследию томского андеграунда прошлых лет, а музыканты — доводить до релиза старые свои наработки и найденные в загашниках редкости, собственно, и сподвиг нас учредить новую номинацию, как раз посвящённую таким вот изданиям «из-под глыб». 

В этот раз награду получило осуществлённое лейблом They Live! Records первое издание на физических носителях единственного альбома легендарной томской группы Некие Стеклянные Пуговицы, впервые вышедшего в «магнитиздате» в 1990-м. О нём мы уже подробно писали

В шорт-лист номинации также вошли выпущенный лейблом Акт-продукт саундтрек к спектаклю «Аэлита» от проекта bSICtransit (вышедший через пять лет после премьеры самого спектакля с непростой судьбой) и сборник ранее неиздававшихся архивных треков электронного проекта Tomsk IDM Composers «Unreleased», опубликованный участником проекта Юсом.

2019 лучше поздно чемнекие стеклянные пуговицы


Номинация ЗАХВАТ МИРА: группа ПОЗОРЫ.

Не секрет, что томские музыканты отправляются покорять столичные и прочие сцены с завидной регулярностью, и многие при этом предпочитают оставаться там (в Москве, Петербурге etc.) насовсем. Поток этой творческой миграции начался задолго до возникновения нашего журнала и, вероятно, переживёт его. Свежий пример — группа travvvma (речь о которой ещё впереди) — отбывшая в столицу уже после участия в нашем мероприятии. Самовыразиться и проявить себя у всех «уезжантов» получается по-разному: кто-то, как The Jack Wood, выступает на Гластонбери и записывается с Ричардом Хеллом, кто-то не поднимается выше третьесортных клубов, кто-то вообще завязывает с музыкой.

Невозможно отрицать очевидный факт — больше всех преуспели в «захвате мира» в 2019-м именно Позоры. Они завершили свой переезд в Москву, отыграли на нескольких заметных фестах, выпустили несколько синглов, дали интервью туче разных СМИ и пабликов, наконец, под занавес года поменяли состав (а Лена Кузнецова успела ещё и переквалифицироваться в диджеи). Так что диплом по праву достаётся им. 

В шорт-листе номинации также представлены металлисты Бесконечная зима (перебравшиеся в столичные веси несколько раньше, а в 2019-м сгонявшие в тур по Европам и отыгравшие на нескольких разнокалиберных фестах) и инди-поп дуэт zarya, который почти сразу после выпуска и томской премьеры своего дебютного альбома переехал в Москву, где периодически даёт концерты и выпустил второй за год релиз.

2019 захват мира18173_10


Одна из самых важных номинаций — ОТКРЫТИЕ ГОДА: группа КЛАДБИЩЕ.

Год 2019 выдался довольно урожайным на новые имена — проекты и группы появлялись с изрядной регулярностью, как совсем неизвестные, так и в виде новых сайд-проектов или коллабораций участников ранее известных коллективов. Причём щедро представлены были самые разные музыкальные направления. 

И всё же выбор наш пал на дуэт готического пост-панка и могильного синт-вейва — группу КЛАДБИЩЕ — куда вошёл один из создателей и гитарист Бумажных Тигров Марк Войцеховский и его супруга Ксения. И дело не только в неизбывной нашей субъективной любви к Бумажными Тиграм в частности и пост-панку вообще — проект оказался сам по себе невероятно стильным, очень чётко стилистически выдержанным (в музыке, текстах, подаче и т.д.) и, в то же время, энергетически мощным и драйвовым. Просто праздник какой-то! 

IMG_5748

А в шорт-лист номинации также вошли: дуэт Опасное Лето — экзистенциальный «реп» по-томски от Саши Огородникова и Дмитрия Шатова; Отдел «Ка» — ещё один рэп-дуэт, на сей раз при участии гитариста Алексея Лермонтова, любимого многими по его проекту Panda In Shell; уже упомянутая zarya — деконструкт-поп дуэт, ярко выстреливший дебютным альбомом на австралийском лейбле, после чего перебравшийся в столицу; наконец, Копка Земли — новое детище Александра Цайзера, куда более жёсткое, брутальное и дикое, нежели Цайзер Оркестр, начинавшееся как дуэт с Иваном Чеботарёвым, а к выступлению на мероприятии пополнившееся двумя гитаристами.

2019 открытиеIMG_5821


Новая номинация — ВИДЕОКЛИП ГОДА: TRAVVVMA «Внутри».

Новая — потому что раньше её не было, не снимали в Томске в начале десятилетия достаточно видеоклипов и выбирать было особо не из чего. Но 2019-й подарил нам несколько вполне достойных видео-работ. 

Победителем стал клип на композицию группы travvvma, созданный Ксенией Гребневой и Даниилом Маракешиным со студии Cab’s Prod Studio. По словам ребят, для них это была первая работа в жанре музыкального клипа — но, скажем прямо, подошли они к ней очень масштабно и глобально. Убедитесь сами, посмотрев этот настоящий мини-фильм. Кстати, онлайн-премьера его состоялась буквально за несколько часов до Нового года, но зато впервые он был представлен публике ещё в ноябре, на большом концептуальном шоу группы.

В шорт-лист также попали ещё три видео: клип Саши Огородникова «Имеешь травму — передай другому» (режиссёр Женя Никитин), который, наряду с лайв-записью московского концерта, стал прощальным приветом от проекта, объявившего о своей приостановке под занавес года; клип «Чиллим» молодой группы K!KKI, ранее известной как You & I (видеопродакшн — Никита Грей); наконец, клип инди-поп дуэта elele «Любовь» (режиссёр и видеопродакшн — Максим Балюс), премьера которого тоже прошла осенью во FLAT.

2019 клипIMG_5938


Вслед за видео — черёд главных аудиономинаций. СИНГЛ ГОДА: группа КЛАДБИЩЕ «Когда ты помрёшь».

Настоящая «песня года» — упругий энергичный пост-панк с абсолютно готическим флёром, поданным в ироничном ключе, словно бы Messer Chups встретились с Bauhaus на школьной дискотеке и открыли для себя Передвижные Хиросимы (да, цитата из «Крыс и Долларов» довольно изобретательно и нежно вплетена в шикарный текст). Группа КЛАДБИЩЕ первым же своим треком попали в яблочко и теперь планка ожиданий того, что они будут делать дальше, весьма высока.

Также в шорт-лист номинации вошли синглы: «Дым и Зеркала» Бумажных Тигров, «Сексист» Позоров, «Thanks» от электронного проекта Romy Royk (при участии Юрия Лыбышева) и «Поворот колеса» от Звёзд.

2019 синглгруппа Кладбище


Самая, пожалуй, главная аудиономинация — АЛЬБОМ ГОДА: ЗВЁЗДЫ «Мистический альбом».

Как уже говорилось, интересных релизов 2019-й подарил немало. Томичи и экс-томичи выпустили множество альбомов и мини-альбомов. И выбор в этой номинации был особенно непрост: шутка ли, 10 альбомов (а могло быть и больше, что греха таить, мы решили ограничиться количеством картинок, которые можно прикрепить к посту во «Вконтакте»). При этом в самых разнообразных жанрах: и тебе деконструкт-поп, и колдвейв, уходящий в рэйв, и пост-рок, и просто рок, и дрим-поп, и фолк-н-ролл, и панк, и спокенворд-реп, и экспериментальный импров.

В результате долгих раздумий выбор пал на «Мистический альбом» группы Звёзды. Впрочем, уже продолжительное время группой их можно называть лишь по привычке, по сути это one man band Гены Квиткова. Сам по себе мощный релиз стал для Гены настоящим «опус магнум», при том, что это лишь первая часть из будущей трилогии (вторая обещана уже в мае 2020-го). По мнению нашего рецензента, альбом вполне может считаться стоическим.

86500021

И ещё девять альбомов в шорт-листе: Саша Огородников «Удалить отслоившийся эпидермис»Смех Зелибобы «Мех Зелибобы», zarya «18 y.o.», Бумажные Тигры «Мечты», Молчание Моря «Буря», Strangelet Ensemble «The Human Seasons»Ларьёган «Невстречи», Qantabrika «Q» и Зачарованные «Голод».

2019 альбомзвёзды - мистический


Далее — жанровые аудиономинации. Первая из них — РОК ГОДАСМЕХ ЗЕЛИБОБЫ «Мех Зелибобы».

Многообразие всевозможных релизов, выпущенных за год, натолкнуло нас на простой, в сущности, ход: ввести жанровые номинации. Ибо разных жанровых релизов для этого вполне хватало. И первой такой стала номинация для рок-релизов. Таких, знаете, которые хватают тебя за яйца своим мощным драйвом и сносят башку. 

В результате бесспорным победителем здесь стал фантастически мощный альбом Смеха Зелибобы, о котором мы уже писали

Кроме того, в шорт-лист номинации также попали два EP: «Голод» от Зачарованных и «Marmozet» от Игрунки.

2019 рокIMG_5895


Следующая жанровая номинация — РЭП ГОДА: ОПАСНОЕ ЛЕТО «Инфантильность».

Рэп в России в наши времена музыка трендовая во всех отношениях — вот и в Томске его в 2019-м было много и на все вкусы — олдскул, ньюскул; релизами отметились рэперы со стажем, дебютниками отстрелялись новые проекты с речитативом. У кого-то могут возникать вопросы по тем или иным номинантам, но скажем сразу — мы включали их по формальному признаку наличия речитатива, именно поэтому номинация называется «рэп», а не, к примеру, «хип-хоп». Попало в неё аж шесть релизов.

И всё же мы остановили выбор на проекте Опасное Лето. Тот самый депрессивный «экзистенциальный реп», семена которого посеяли Ночные Грузчики с Макулатурой (и их разнообразные последователи, эпигоны и т.д.) получил на томской земле вполне недурное воплощение в лице проекта всем известного Саши Огородникова и ранее совсем неизвестного в этом качестве Дмитрия Шатова (а также разбавившей их мужской дуэт женским речитативом начинающей МС Юлии Данкевич). 

И ещё пять релизов в шорт-листе номинации: Кантора «Передача речи», Копка Земли «Сырой», Отдел «Ка» «Поэты стального века EP», GXRY & NDS Flava «Fully Loaded EP» и КПП «The Bong Aftermath».

2019 рэпIMG_5829


Жанровая аудиономинация ПОП ГОДА: ZARYA «Synthetic world».

В наше время постоянных мутаций поп-музыки то, что происходит на этом фронте, вызывает постоянный интерес критиков и публики. Томская сцена тоже дала нам в 2019-м неплохой выбор релизов, препарирующих поп-звучание тем или иным способом. Мы отобрали четыре.

И победителем среди них стал деконструкт-поп дуэт zarya со своим вторым релизом, выпущенным уже в Москве, на саблейбле Hyperboloid Records. Об этом мини-альбоме мы тоже писали. Холодный киберпанковский концепт на стыке электро-попа и future bass. 

Ещё три поп-релиза попали в шорт-лист номинации: дуэт elele с альбомом «Нелюбовь», группа Shocky с синглом «Провода», спродюсированным Saratovking, и дуэт Alonprozac (также мигрировавший из Томска, но уже в Питер) c мини-альбомом «Порядочные половые связи».

2019 попzarya - Synthetic world


И последняя жанровая аудиономинация — ЭЛЕКТРОНИК ГОДАMARSHALL FISHWICK «Инструкция».

Единственная из жанровых, кстати, которую мы вручали и раньше, ибо с электронной музыкой и её авторами в Томске всегда всё было неплохо (дипломантами ранее становились Сергей Абияка за проект Zunzagi, Гена Квитков за Mushroom Hill и Алексей Первяков за целую кучу проектов). В этот раз номинированы были релизы трёх совершенно непохожих стилистически электронных продюсеров.

Ну и победителем стал проект Marshall Fishwick c мини-альбомом «Инструкция», записанным при участии четырёх актрис хм… оригинального жанра, переквалифицировавшихся в певицы. Это фирменный для артиста холодный lo-fi house — но, по словам самого Никиты, прозвучавшим на вручении, диплом станет для него завершением этапа и дальше проект двинется в ином направлении.

IMG_5911

Два других номинанта в шорт-листе — Илья Extence, который не только работал в составе дуэта elele, но и выпустил в сентябре компиляцию весьма интересных работ 2016-2018 гг. под названием «Existence», а также Corner с альбомом «David», выпущенным на голландском лейбле Spirit Of Progress.

2019 электроникMarshall Fishwick - Инструкция


И вот подошли к одной из самых-самых главных номинаций — ГРУППА ГОДА: TRAVVVMA.

Критерии тут, конечно, опять-таки донельзя размытые и невероятно субъективные — отобрали пять томских коллективов, каждый из которых, через призму нашего зрения, отлично проявил себя в 2019-м — концертами, гастролями, релизами, коллаборациями, клипами, или тем, другим и третьим, или прочими активностями. 

И с нашей точки зрения, группой года стала travvvma. Ещё в 2018-м, после их первых концертов в Hall Bar, пришло осознание того, что в Томске, впервые после s.p.u.l., появился достойный трип-хоповый бэнд вполне мирового уровня. А ведь тогда они выступали лишь вдвоём (без клавишника Димы Мищенко). В 2019-м группа выпустила, наконец, первый сингл, весь год усиленно работала над альбомом (который в итоге выйдет уже в 2020-м), презентовала его программу большим аудио-визуальным шоу, в полном составе, с приглашёнными гостями и концептуальным видеорядом, наконец, представила шикарный видеоклип на дебютный сингл. 

А на нашем мероприятии мы впервые услышали их с приглашённым вокалом — от Нины Кукарцевой, и главная ассоциация у автора этих строк — Massive Attack с Шарой Нельсон.

В шорт-лист номинации также попали шумные рокеры Смех Зелибобы, адепты экспериментального инструментального джаза немой, романтики пост-панка и дрим-попа Бумажные Тигры и мастера хип-хоп/джаз/фьюжн Green Bus Band.

2019 группа86500017


Наконец, наша почётная номинация — ЗА ВКЛАД: ЗВЁЗДЫ.

Эта почётная награда вручается всего лишь второй раз: первыми её обладателями в 2014-м стали парни из Jane Doe, которые, вот уж совпадение, дали тогда же свой прощальный концерт. Всячески надеемся, что это никакой не намёк, и у Гены Квиткова впереди ещё масса концертов, альбомов и наград. Но не отметить его вклад в развитие томской сцены мы никак не могли. К тому же, Звёзды вновь развивают томскую музыку здесь, а не на расстоянии, и лично нас этот момент радует отдельно.

Звёзды навсегда!

Передвижные Хиросимы прошли через наше событие красной нитью: началось всё книгой воспоминаний в т.ч. и о них, продолжилось оммажем от группы КЛАДБИЩЕ и закончилось знаменитым кавером от Звёзд

2019 вкладIMG_5994


Тринадцать дипломов — тринадцать номинаций. Но и это ещё не всё!

Был ещё и специальный приз ЧЕЛОВЕК и ПАРОХОДЕгор ВОЛЬФ.

Невозможно пройти мимо всего того, что делает в Томске этот скромный парень — играет на барабанах, гитаре и ещё бог знает чём в дофигалиарде томских групп (в т.ч. минимум трёх номинированных), выступает организатором множества гигов и фестов, как местных, так и с гастрольными артистами (от Макулатуры до металлистов Kytowrath или экспериментатора sajjra), занимается журналом «Кислород», записывает и монтирует существующий при нём подкаст «Дружелюбные вибрации», да ещё и успевает иногда фотографировать концерты для «Нового Рока»! Непонятно только, когда он спит. В общем, настоящий человек и пароход!

2019 егорIMG_5836


Ну а после раздачи бесплатного сыра в нашей мышеловке, которая сопровождалась дёрганьем струн, стуком по клавишам и барабанам и открыванием ртов в микрофон, всех собравшихся ждала афте-пати от группировки «Кедровый Саунд», на сей раз поставившей за пульт четырёх непрофессиональных диджеев: свои любимые треки ставили музыкант Борис Грин (на фото ниже), дизайнер Nifiga_ne_Urban, архитектор Chprnv и сотрудник «Медиазоны» Galina. 

IMG_6000


Благодарности:

Наше событие вряд ли получилось бы без всемерной помощи команды культурного пространства FLAT; за красивые дипломы и афишу благодарим «Дизайн-оркестр» во главе с Пашей Богдановым и иллюстратора Митю Серебренникова; отдельное гран-мерси за информационную поддержку — «Томскому Обзору» и журналу «Кислород».


Фото: Дарья ЖУРАВЛЁВА:


Фото: Павел РЫСКАЛЕНКО и Николай ШАМАЙКО:


постер_итоги2019


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*