Roisin MURPHY «Overpowered» (EMI, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

roisin-murphy-overpoweredСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Да-да, это та самая гламурная дива Ройшн Мёрфи, чья фраза «А тебе нравится мой свитер?» вошла в историю, став названием первого альбома прекрасного дуэта Moloko, где она после столь символичного знакомства с Марком Брайдоном и подвизалась вокалисткой.

Moloko успели зарекомендовать себя и в сложновыстроенном трип-хопе, и в блестящем клубном диско-хаусе пополам с электроклэшем. А потом куда-то делись.

Но пока суд да дело, и об её основном месте работы не слышно ровным счётом ничего, дамочка продолжает радовать нас блёсткими, как стразы, хоть и немудрящими песенками в синти-поп и электро-диско стилистике.

roisinmurphy

«Сверхсильный» – уже второй её сольный альбом, первый – «Ruby Blue» – вышел пару лет назад. И уже тогда было понятно, что Ройшн – фигура не случайная, она заняла прочное место среди таких же шикарных женщин-вамп клубной сцены (привет, Элисон Голдфрэпп и Мисс Киттин!). О чём она, безо всяких экивоков, сразу и заявляет вторым треком альбома: «You Know Me Better» («ты знаешь, я лучшая!»). И ведь не поспоришь особо.

Для особо сомневающихся в буклете диска припасён цитатничек. Из которого можно узнать, что EMI подписали Ройшн, потому что она напоминает им Робби Уильямса (не больше, не меньше!). И что, вообще то, «говорить о музыке – всё равно что танцевать об архитектуре». Последняя фраза, правда, почему-то приписана Лори Андерсон.

Однако спорить не будем, умолкаем и о музыке не говорим – а читаем. Читаем рэп устами приснопамятных 2H Company, которые вряд ли случайно помянули барышню в одном из самых сюрреальных своих текстов «Сорокин-трип»:

«Я, право, сейчас позволить себе не имею права быть мёртвым,
так как в очереди я уже пятьсот сорок четвёртый,
чтоб убрать дорожку, что лежит на Розин Мёрфи,
белеет по линии позвоночника».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*