MASSIVE ATTACK «Ritual Spirit» (Virgin, 2016)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Massive Attack - Ritual Spirit EPСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Первый «большой» релиз главных «отцов» трип-хопа м «бристольского саунда» за шесть лет.

Последний на данный момент их полноформатник «Heligoland» выходил в далёком уже 2010-м, был принят одними с восторгом, другими с настороженностью, как, впрочем, это всегда и бывает с новыми работами великих, которые вдруг ступают на смежные территории и добавляют в свой звук новые элементы.

Со временем страсти улеглись, а бристольцы за эти годы чего только не делали: переиздавали «Mezzanine» на виниле и находили в закромах позабытые дабовые ремиксы на него от Мэд Профессора, исполняли на Манчестерском арт-фестивале вместе с Лиз Фрейзер фрагменты песен Егора Летова и Янки Дягилевой, приостанавливали и возобновляли концертную деятельность, приезжали и в Россию, выпускали дизайнерские художественные альбомы, записывали коллаборации с Burial и Скарлетт Йохансон.

А 28 января взяли и опубликовали новый четырёхтрековый EP «Ritual Spirit».


Много было разговоров о технической стороне вопроса. О том, что цифровая современность заходит к нам с самых неожиданных сторон – в последнее время многие заметные релизы сопровождаются разными виртуальными новшествами.

Massive Attack специально к релизу выпустили приложение Fantom, доступное только для iOS-устройств, скачать его можно по ссылке. Все четыре новых композиции представлены в нём лишь фрагментарно, для того чтобы пользователь мог создать собственную атмосферу – попросту говоря, самостоятельно их миксовать. Причём приложение может менять всё это «в зависимости от времени суток, ритма движения и сердцебиения», как пишут разработчики. Для этого приложение использует камеру смартфона, GPS-датчик, гироскоп, а также учитывает время суток.

Впрочем, самым интересным представляется отнюдь не техническая сторона вопроса – а содержание мини-альбома и список привлечённых к работе над ним персонажей.

MA tricky

И в первую очередь, конечно, речь о давнем их соратнике Трики, когда-то, в начале 90-х, на двух первых альбомах равноправно читавшего свои речитативы вместе с участниками тогда ещё трио, а потом порвавшего все отношения с бывшими коллегами. Новый альянс друзей-соперников не стал абсолютной неожиданностью – ещё в 2013-м в интервью Metro News Роберт Дель Найя признавался, что они написали с Трики несколько новых треков в Париже, и что они войдут в следующий релиз MA.

Такое воссоединение дорогого стоит, это хоть и не Уотерс с Pink Floyd, но тоже по-своему символично. В том числе и тем фактом, что, путешествуя разными извилистыми путями в своих  музыкальных вселенных, они всё же пришли к схожему общему знаменателю – сравните звук на последнем альбоме Трики «Skilled Mechanics».

Их общий номер на новом EP, «Take It There», по-хорошему традиционен – речитатив Трики всё так же вкрадчиво обволакивает, расслабленный ритм и общая разреженная тёмная нуарная атмосфера заставляют вспомнить и «Karmacoma», и сольные работы Эдриана классических времён.

Другими гостями мини-альбома стали трио Young Fathers (с которыми Massive Attack отправляются в совместный тур), а также ветеран британского хип-хопа Roots Manuva и молодой лондонский соул-соловей Azekel.

Как выразилась автор рецензии на Pitchfork, Кэтрин Сент-Асаф, «Massive Attack всегда были не только хорошими продюсерами, но и отличными кураторами, и здесь они не только сохранили большую часть своего старого саунда, но и не растеряли талант приглашать нужных людей».

Рутс Манува по статусу культовости в британском хип-хопе значит ничуть не меньше, чем Трики в трип-хопе. Его речитатив отлично оттенён упругим битом и клацающей перкуссией в «Dead Editors» (где 3D использовал сэмпл из джазового стандарта Хэрби Хэнкока). Кстати, это единственный трек на релизе, оставшийся без видеовоплощения – клипы сняты на три из четырёх песен.

Вот, скажем, видео на «Voodoo In My Blood», записанную вместе с трио Young Fathers. Трек получился наименее традиционным по саунду для группы из всех четырёх, с шикарным пост-панковым гитарным риффом. В видео же солирует актриса Розамунд Пайк, известная по триллеру Дэвида Финчера «Исчезнувшая», которая сталкивается с некоей загадочной летающей сферой.

Ещё один номер мини-альбома – заглавный «Ritual Spirit» с юным соул-крунером Айзикилем, который заливается шёлковым тембром на фоне классического тревожного звука, напоминающем фантастический «Mezzanine». На всём релизе вообще нет женского вокала (что необычно для коллектива), но именно тембр чернокожего соловья тут выполняет, похоже, ту же функцию, что раньше брал на себя Хорас Энди.

В клипе на «Ritual Spirit» тоже есть одна главная героиня – ею стала модель Кейт МоссДель Найя, который сам и срежиссировал видео, сообщил, что Мосс «прекрасно уловила суть трека, интимного и ритуалистического». «Когда мы монтировали его в Бристоле, мы не стали ретушировать кадры, оставили их «сырыми». Не хотелось потерять дух момента», — добавил музыкант и клипмейкер.

Пока доподлинно неизвестно, последует ли за EP и полноформатный альбом. Сведения на сей счёт в разных источниках имеются разные и противоречивые. Но одно можно констатировать – вне зависимости от того, выйдет ли альбом,

новый релиз уже вернул нам тех Massive Attack, которых мы знали и любили — одновременно тревожных, беспокойных, тёмных, отмороженных, гипнотических и завораживающих.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*