Премьера сингла: ALEX KELMAN feat. Sasha FANAT «Vesna» (Kysla Records, 2020)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Alex-Kelman-'Vesna'-art-workСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Мы рады представить премьеру нового релиза от старого друга «Нового Рока» сибирского музыканта и продюсера Алекса Кельмана (Punk TV, Hot Zex, Dsh!Dsh!, TonySoprano), с 2014-го года живущего в Словакии.

Со своим основным проектом ALEX KELMAN он записал новый сингл при участии новосибирского панка Саши Фаната

Четыре года назад Алекс выпустил альбом «Siberian Pop», премьера которого также случилась в том числе и на «Новом Роке». И тогда наш рецензент отметил, что, несмотря на название, ничего особенно сибирского, какого-то аутентичного в этой, безусловно, талантливой и качественной, музыке нет. 

Новый релиз готов опровергнуть этот тезис. Во-первых, влияние того самого легендарного «сибирского панка» здесь очевидно, во-вторых, слово «поп» на сей раз точно будет неуместно. Грязный перегруженный гитарно-синтезаторный саунд в сочетании с чётким монотонным электро-роковым ритмом драм-машины и отвязным панковским пением о том, как мир окончательно сходит с ума, люди уничтожают планету и себя, словно псы, натравленные друг на друга различного рода фейками, видят вокруг вывернутую наизнанку реальность, слепо и всецело доверяя «накачивающей» их информации.

Музыкально это можно описать так — словно Гражданская Оборона встречает Death In Vegas (образца «Aisha», тоже, кстати, записанную с культовым панком — стариной Игги) или Primal Scream (образца «Swastika Eyes»).

Сибирь встречает Британию. Ну а в панке понимают и там, и там.


Оригинальный трек дополнили ремиксы от итальянского психоделик пост-панк проекта Kill Your Boyfriend, а также питерских электронщиков Rudda Sounds.

Помимо сведения трека в домашних условиях, Алекс впервые сам занялся видео и сделал клип на оригинальную версию.

Саша ФанатВокальную партию в оригинальном треке спел сибирский панк-рокер Саша Фанат (Александр Вапилов). Свою музыкальную карьеру он начинал в культовой новосибирской группе Nuclear Losь в 1992 году сначала как бас-гитарист, а затем пересел на ударные. Фаната смело можно считать одним из основателей коллектива. За всю свою долгую музыкальную историю он придумал достаточно много проектов, наиболее известные из них это Koln, Modern Plush, Psy-Lord. Как и полагается настоящим панкам, Саша Фанат всегда оставался в андеграунде и слыл непризнанным сибирским художником, в прямом смысле этого слова, так как помимо музыки, он вовсю рисовал картины и выставлял их.


А далее — предоставим слово самому Алексу, которого мы попросили немного рассказать о работе над синглом:

«Трек “Vesna” для меня лично это мощный сгусток волнений, переживаний и домыслов, вызванных мировой пандемией. Словно снежный ком, эта ситуация пришла к нам в гости в начале марта. Тревожные звоночки звучали уже в феврале, но тогда хотелось лишь смеяться и немножко злиться. Я активно турил по Европе и планировал дальнейшие концерты в разных странах, в том числе тур по Южной Америке, параллельно занимаясь букингом других артистов. Всё накрылось буквально за пару дней. Закрытые границы, закрытые помещения, закрытые лица… Информационный террор, депрессия.

IMG_7621

No future — именно такое ощущение. Что оставалось? Закрываться в домашней студии и, стиснув зубы, писать новый материал. Хотя, откровенно говоря, делать это было непросто в ситуации, когда неизвестно, проснётся ли планета завтра или это конец света.

Я максимально перегрузил парочку синтезаторов и бас-гитару. Текст родился за 20 минут. Спеть нормально своим голосом не получилось и я вспомнил про Сашу Фаната, моего друга и известного новосибирского панка. Я знал, что у него получится правильно передать атмосферу своим низким бескомпромисным вокалом. Несмотря на то, что панки не славятся особо пунктуальностью и ответственностью, Саша же сделал всё быстро, нашёл микрофон, записал сотню различных дублей. Казалось тогда, что нельзя терять ни минуты, так как могут всех закрыть по домам, отключить интернет, электричество и так далее. Мысли, конечно, были…

В итоге мы всё записали и весь май я сводил материал. На студию решил не отдавать, так как хотелось сделать всё самому от начала и до конца, да и к тому же, как и у всех музыкантов, доходы мои стремительно падали и приходилось экономить теперь и на продакшне. В этом несомненно есть и свои плюсы. Трек я свёл сам, видео в итоге сделал сам, освоив пару программ по монтажу. Также мы с другим товарищем открыли свой лейбл Kysla Records, на котором релиз и вышел, собственно.

В процессе создания релиза также поучаствовали мои друзья, которые поработали над ремиксами — итальянские пост-панки из Kill Your Boyfriend и питерские Rudda Sounds.

Результатом работы с Сашей Фанатом доволен. Готов продолжить эксперименты и дальше».


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*