BULLET FOR MY VALENTINE «Venom» (RCA records, 2015)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Bullet For My Valentine - VenomСлова: Александр МАЗУРОВ.


Мелодичный валлийский металкор всё-таки стрельнул.


Скорость, перебивки, атональные срывы, забивание пудовых гвоздей с мальчишеской свежестью и истерией вокала, в общем, – перед нами пятый студийный альбом «Пули», который должен разбить стену недоверия среди бородатых металхедов.

Первое, что видно невооруженным глазом – заметное, в сравнении с предыдущими пластинками, утяжеление. Порой, скорость соскакивания перегруженных нот достигает пулемётной. BFMV пробивает бородачей на слезу: вспоминается легендарный альбом «Reign in blood» группы Slayer.

«Лёгкий» эксперимент со стилем ощущается также и в барабанах, переставших брезговать сочными «двойными бочками» и «бласт-битами». Соло явно отсылают нас к пауэр-металу, а брейк-дауны и иррациональный рисунок перебивок возвращает к исконному жанру коллектива. Восьмая композиция, «Harder the Heart», словно флагман изменений, вещает слушателю: «The harder the heart, the harder it breaks!» («Чем крепче сердце, тем сложнее его разбить!»).

Вокал Мэттью Така, блестящий сплав из скрима и мелодичных, лёгких, балладных вставок, как всегда, на высоте. Прекрасное слияние «тяжести» и «лиричности» в голосе расширяет аудиторию группы, поливая в меру инфернальным весельем и вялостью «соплей».

Лирика альбома затрагивает тему абстрагирования от реальности, романтической борьбы человека с миром, чувства пустоты и запустения. Смысловой контраст ярко вписался в извечное сражение «чистоты» и «грязи» на связках вокалиста, придавая альбомы концептуальную изюминку.

Если сравнивать с предыдущими альбомами группы, «Venom» стоит соотносить с агрессивным «Poison» не только смежностью названий – новая пластинка стала возращением коллектива  к утерянной «тяжести» после неудачного, провального «Temper Temper». По словам лид-гитариста Майкла Пэджета, «с «Temper Temper» мы скатились вниз, так что с новыми записями мы хотим двигаться дальше. Мы надеемся, что новый альбом позволит нам оказаться там, где мы должны быть».

Позволил ли вернуться этот альбом группе в прежнюю, желанную весовую категорию? Конечно, и даже «откормил» коллектив для штурма новых, «цельнометаллических» высот. «Бутерброд» певчего вокала и тяжести, хорошей лирики и скоростного тэппинга, а также сочного замедления выглядит более чем достойно после «хилого» прошлого альбома.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*