ВШЖ ТГУ и «Новый Рок» научат музыкальной журналистике

Written by . Filed under Архив, Галерея, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_1229В Высшей школе журналистики ТГУ с осени 2019-го запускается новая образовательная программа, самое прямое отношение к которой имеет и наш журнал. 

Курс «Музыкальная журналистики» рассчитан на два учебных семестра, т.е. на год обучения, и открыт не только для студентов журфака и студентов ТГУ вообще, но вообще для всех желающих: студентов других вузов, школьников, работающих и даже пенсионеров. 

Куратором нового курса стал главный редактор «Нового Рока» Александр Арляпов, помимо него будут задействованы ещё два преподавателя — журналист, арт-директор и организатор множества мероприятий Максим Мясоедов и журналист и радиоведущий Александр ЛуневMuz_journ

Однако тремя преподавателями дело не ограничится — почти на каждом занятии предполагаются специальные приглашённые гости-спикеры, т.н. «живые учебные пособия», среди которых будут музыканты и диджеи, организаторы фестивалей и концертов и арт-директора площадок, саундпродюсеры и звукорежиссёры, фотографы и видеографы, дизайнеры и авторы подкастов — как томичи, так и гости города. Одним из гостей, например, станет Алексей Пономарев, музыкант и создатель подкастов для «Медузы» и «Арзамаса». 

IMG_1310

Программа курса будет включать себя множество тем занятий — как теоретических, так и практических. Среди прочих это краткая история современной музыки как социального феномена, история всех сопутствующих ей явлений: индустрии звукозаписи, шоу-бизнеса, музыкальной прессы и прочих масс-медиа, стилей и направлений музыки, музыкальной моды, около-музыкальных молодёжных течений и группировок, дизайна в музыке, музыкального кино и видео. Мы также поговорим об особенностях организации мероприятий — концертов, фестивалей, туров, опен-эйров, о контактах с официальными структурами, о цензуре и авторском праве, о подкастах и музыкальном радио, о работе над текстом, о тонкостях интервью «в поле» и в студии и о многом другом.

IMG_1267 
Большое внимание будет уделено и практической плоскости: все будут выполнять практические задания, делать свои проекты, в зависимости от личных предпочтений и навыков работать с текстом, фото, видео или аудио-подкастом, общаться с гостями в режиме пресс-конференции и интервью, смотреть и обсуждать кино о музыке, ходить на экскурсии на музыкальное радио и в студии звукозаписи и, конечно, посещать концерты и прочие мероприятия.

IMG_1241

Лекционные занятия продолжительностью 120 минут будут проходить один раз в неделю, по четвергам, в здании Высшей школы журналистики (пр. Ленина, 66, 7 корпус ТГУ, 2 этаж), с 19:00 до 21:00. Практические занятия могут проходить в разные дни и в разных местах. 

IMG_1227

Журнал «Новый рок» станет творческой площадкой для студентов курса — на его страницах появятся публикации текстов и фоторепортажей, видео-сюжетов и аудио-подкастов. 

Все подробности о новой образовательной программе есть в группе Вконтакте, подать заявку на обучение можно либо на сайте, либо заполнив анкету.

ВНИМАНИЕ: обучение платное, стоимость одного семестра составляет 4 900 р.

И ещё: набор уже вовсю идёт, и 13 сентября приём заявок будет остановлен. Так что поторопитесь, если хотите попасть к нам.


А 23 августа в культурном пространстве FLAT состоялась публичная презентация нового курса в формате паблик-ток, участие в которой приняли декан ВШЖ ТГУ Илья Мясников, куратор программы Александр Арляпов и преподаватель Максим Мясоедов


Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*