R.I.P. — Умер Кит Эмерсон

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

emerson

Кит Эмерсон, сильнейший клавишник рок-сцены и основатель одной из первых супергрупп прог-рока Emerson, Lake and Palmerушёл из жизни в возрасте 71 года.

По данным полиции, 10 марта он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову.

Об этом сообщила полиция калифорнийского города Санта-Моника, где жил музыкант. Представитель полиции сообщил, что тело Эмерсона рано утром в пятницу обнаружила его подруга Мари Кавагучи в их квартире.

Что побудило его к этому, остаётся пока загадкой. Известно, что в последние годы его здоровье сильно ухудшилось: в начале 2010-х он перенес операцию на кишечнике; кроме того врачи диагностировали у него фокальную дистонию (поражение центральной нервной системы, которое поставило под удар его дальнейшую карьеру).

Уроженец послевоенной Англии, Эмерсон одним из первым смог по достоинству оценить новшества музыкальной технологии — синтезаторы Hammond и Moog (тогда ещё диковинные и громоздкие аппараты) — и с совершенно мальчишеским пылом принялся исследовать их возможности.

emerson and moog

Кит Эмерсон с изобретателем синтезатора Робертом Мугом

В 1969 году он нашёл собрата по разуму в лице Грега Лейка — и это стало началом Emerson, Lake and Palmer (Карл Палмер присоединился к группе в том же году), одной из программных групп в истории прогрессив-рока.

ELP оседлали волну популярности прог-рока и прокатились ровно до того момента, как он пошёл на спад — трио объявило о распаде в 1979 году. До этого коллектив выпустил семь альбомов. Ещё две пластинки вышли в 1990-е годы, когда музыканты вновь собрались вместе для записи.

ELP 1972

Emerson, Lake and Palmer, 1972 год

Однако подвижничество Эмерсона на этом не закончилось: он писал музыку для итальянский хорров-джалло и собрал не один «суперсостав» равновеликих и равнотехничных музыкантов.

Человек, поигравший с самим Джими Хендриксом, он был одной из ключевых фигур британской рок-сцены 60-ых и 70-х годов, одним из лидеров прогрессив-рока, мешая при этом рок-н-ролл с мириадами музыкальных стилей: классикой, джазом, этникой. Его виртуозная игра на клавишных – эталон для многих профессионалов.

emerson_

Влияние ELP простирается далеко за границы отдельного жанра: так Кодзи Кондо, автор музыки к культовым видеоиграм вроде «Super Mario» и «The Legend of Zelda», рассказывал, что Emerson, Lake and Palmer перевернули его сознание.

«Кит был благородной душой, его любовь к музыке и страсть к живому ее исполнению не знала равных себе в течение многих лет. Он был пионером и новатором, чей гений дотянулся до каждого из нас, будь то мир рока, классики или джаза. Я всегда буду помнить его приветливую улыбку, прекрасное чувство юмора, умение показать себя публике и преданность своему ремеслу», — заявил Карл Палмер.

(c) по материалам звуков. ру и bbc.com


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*