R.I.P. — Умер Роберт Майлз

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

robert-milesУмер итальянский диджей и композитор Роберт Майлз.

Как сообщает Trance Hub, музыкант умер от неназванной болезни в возрасте 47 лет. 

Смерть Майлза подтвердил его друг и коллега Джо Ваннелли.

Роберт Майлз (урождённый Кончина) родился в Швейцарии в 1969 году. Легенда танцевальной музыки 1990-х, он считается одним из основоположников направления «дрим-хаус» («дрим-транс»), этот жанр стал популярен после выхода его трека «Children» в 1994 году, так и оставшегося самым знаменитым его хитом. Дрим-трансовая композиция с чрезвычайно запоминающейся мелодической линией, сыгранной на фортепиано, заняла первые строчки хит-парадов в 12 странах мира. К 1997 году общий распроданный тираж сингла составил 5 миллионов копий и принесла Майлзу награду Brit Awards.

Песня была частично написана под впечатлением от фото погибших детей, которые отец Майлза привёз домой после участия в гуманитарной миссии на территории бывшей Югославии, а трек планировался для завершения сетов Майлза. Но со временем оказалось, что это нечто большее

Выпустив два первых альбома — «Dreamland» и «23am» на лейбле Deconstruction/BMG, Майлз основал собственный независимый лейбл S:alt Records, на котором и вышел его третий альбом — «Organik». Записи с этого альбома активно использовались в кинофильмах, таких как «Личность Борна», «Деррида» и «Город призраков».

«Organik» радикально отличался от первых двух альбомов по стилистике и звучанию. Транс сменила богато аранжированная экспериментальная электроника и трип-хоп.

Майлз привлёк к записи множество приглашённых музыкантов — гитаристов, басистов, перкуссионистов и других. Для трёх треков записывалась струнная секция Лондонского Филармонического оркестра. В альбом вошёл только один вокальный трек — композиция «Paths», записанная при участии Нины Миранды, бывшей участницы групп Smoke City, Shrift и Zeep.

В 2004 году свет увидел альбом «Miles_Gurtu», совместная запись с перкуссионистм Трилоком Гурту, с которым Майлз сотрудничал при записи «Organik».

Новый альбом был записан примерно в том же ключе, что и «Organik», хотя и с заметным креном в джаз: жанровую принадлежность «Miles_Gurtu» определяют как Nu Jazz.

После выпуска этого альбома последовал более чем шестилетний перерыв. Только в 2011 году Майлз выпустил новый и, как оказалось, последний студийный альбом под названием «Th1rt3en». В музыкальном плане это снова был рывок в сторону, в сторону прогрессивного рока и эмбиента. Альбом был записан при деятельном участии Роберта Фриппа, сооснователя King Crimson. Причём Фрипп записывал не только гитарные, но и некоторые клавишные партии.

В 2012 году Майлз закончил работать над саундтреком к документальному фильму «The Turn of THIS Century».

Помимо записи альбомов диджей основал на Ибице FM- и интернет-радиостанцию OpenLab, посвящённую экспериментальной музыке и визуальным формам искусства.

robert miles

(с) по материалам zvuki.ru и meduza.io


 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*