NME перестал выходить как бумажное издание

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

NMEЗнаменитый британский музыкальный журнал New Musical Express объявил о прекращении издания печатной версии. Теперь еженедельное издание будет доступно только в интернет-версии.

New Musical Express (сокращенно — NME) был основан в 1952 году, свой расцвет издание пережило в 70-х годах прошлого столетия, когда его тиражи достигли 300 000 экземпляров.

На рубеже 70-80-х журнал оказался на волне расцветающий панк- и пост-панк культуры, одновременно затрагивая в своих публикациях массу социальных и социокультурных проблем британской молодёжи: от роста популярности крайне правых движений и волны суицидов до подпольных рэйвов.

Журнал постоянно держал руку на пульсе всех новых веяний — писал об электронной музыке, гранже, хип-хопе, брит-попе и пр. На рубеже веков NME оставался одним из самых влиятельных изданий, пишущих о рок и поп-музыке.

В начале нулевых NME даже пару лет издавал русскоязычную версию в России. Тогда же британское издание двинулось в сторону глянцевого издания с налётом таблоида, став уделять больше внимания светской хронике и разным скандалам в мире поп-культуры.

В 2015-м издание изменило свой формат в сторону мейнстрим-аудитории, а также сделало печатную версию бесплатной, хотя продажа рекламных площадей не cмогла окупить затрат на производство журнала. 

«Наш переход на бесплатное распространение журнала помог бренду привлечь самую большую за всю историю издания аудиторию на сайт NME.com, однако, теперь все наши усилия и инвестиции будут устремлены в цифровое пространство», — — заявил музыкальный директор журнала Пол Чил.

Как уточнили в редакции, NME планирует время от времени издавать специальные печатные выпуски журнала. Кроме того, еженедельные главные материалы номера будут замещены цифровой франшизой под названием «Big Read».

Ну а мы собрали для вас небольшую галерею обложек номеров NME разных лет и, не побоимся сказать, эпох.


Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*