R.I.P. — Умер Андрей Сучилин

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

андрей сучилин - дарья соколоваЗнаменитый российский рок-гитарист Андрей Сучилин 25 июня скончался от некроза тканей в возрасте 58 лет в госпитале португальского города Фару. 

Об этом сообщила в фейсбуке его жена Лидия Тихонович. Позднее появился первый некролог — от его коллег по Агентству Социальной Информации, где Андрей работал последнее время редактором вместе с супругой.

Как сообщается, Андрей стал жертвой проволочек, связанных с «оптимизацией» медицинской страховки. Представитель компании Ингосстрах отказался направить Сучилина к специалистам и порекомендовал ему «выпить таблетку», решив, что речь идёт о «пляжной инфекции». Врачи города Фару ввели музыканта в искусственную кому и сделали несколько операций, однако спасти Андрея не удалось.

андрей сучилин

Андрей Анатольевич Сучилин родился в 1959 году, окончил психологический факультет Московского университета, кандидат психологических наук. 

В 1980 году он основал прог-рок группу До мажор, которая наряду с группами Николай Коперник и Звуки Му стала одним из организаторов Московской рок-лаборатории. Альбом «Ноэма», записанный До мажором в 1990 году, был признан лучшим альбомом года по версии журнала «Контркультура» и вошел в книгу «100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира. Изначально альбом выпускался в виде самиздатовского двойного кассетного релиза, а в 1992 году был издан фирмой «Мелодия» в сокращённом варианте, в котором Сучилин некоторые композиции сократил, а некоторые, например, «Блюз» — перемикшировал. И только 20 лет спустя в полном варианте был выпущен лейблом «Геометрия» на двух CD. Двойник отреставрирован и отмастерен Евгением Гапеевым.

до-мажор индюки-91 юрий чашкин

До мажор на фестивале «Индюки» 1991 года в Москве. Фото: Юрий Бакшеев

После выпуска альбом Андрей Сучилин надолго уехал из страны, чтобы принять участие в семинаре Guitar Сraft Роберта Фриппа. Там же он записал альбом «To Go Out», вызвавший противоречивые отзывы со стороны коллег-авангардистов. Как вспоминал Сучилин, критика альбома заключалась в том, что авангардисты считали его недостаточно авангардным, а рокеры — недостаточно рокерским.

Андрей Сучилин играл с Трэем Ганном и Трейси Дрейком. С ним сотрудничали Юрий Орлов и Олег Андреев (в дальнейшем — основатели группы Николай Коперник), Сергей Летов, Алексей Козлов, Андрей «Свин» Панов, музыканты группы Вежливый Отказ и многие другие. Сохранилось множество разрозненных записей, сделанных им в сотрудничестве с Алексеем Айги, Алексеем Борисовым, Радой Анчевской

Выступление Сучилина в клубе Алексея Козлова в 2013-м

До последнего времени музыкант давал концерты, гастролировал, собирал для совместного музицирования ведущих российских музыкантов, продолжал заниматься звукорежиссурой, аудиореставрацией кассет 1980-х — 1990-х годов, серьёзно интересовался электронной музыкой и саундом, писал аранжировки и музыку к спектаклям, продюсировал независимые рок-проекты.

В последние годы Андрей Сучилин также занимался социальной журналистикой, был участником философских кружков, работал в журнале «Филантроп», помогал волонтёрским движениям и региональным политикам. 

28 июля музыканту должно было исполниться 59 лет; по этому поводу он запланировал концерт в клубе «Вермель». Он состоится, но станет концертом памяти Сучилина.


использованы материалы википедии, colta.ru и звуков.ру

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*