Саша ОГОРОДНИКОВ «Бесполезный день» (С.О., 2018)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

саша огородников - бесполезный деньСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Молодой человек из Томска по имени Саша Огородников дебютировал примерно год назад, но уже успел получить локальное признание и множество отзывов в интернете – от лестных до негативных.

В своём паблике Вконтакте он ёмко и лаконично описал собственный творческий метод: «Я думал: ведь я не умею петь или читать рэп… Значит, буду говорить под музыку, как «Макулатура». Я включаю бит, когда приезжаю домой, читаю текст из заметок на моём сяоми и придумываю партию на укулеле».

Иными словами, это спокенворд с электронным битом и укулеле, которая успела стать визитной карточкой Саши (настолько, что один из его знаковых хитов так и называется – «Укулельный хардкор»). Впрочем, именно на первом полновесном альбоме музыканта, записанном в августе 2018-го, этого инструмента нет: «только электроника и речитатив».

Тем не менее, даже без этой экзотический изюминки, альбом звучит свежо и интересно – как глоток чего-то нового для томской (и шире — сибирской) сцены. Небанальная электроника, с заходами в абстракт и глитч, простые и искренние тексты, лирический герой которых – одновременно неуверенный в себе и уверенный в своём праве говорить со слушателем подросток. Слагаемые не бог весть какие неожиданные, но это работает.

«Окно выбирают слабаки, комнату – тупицы,
мой выбор всегда дверь.
Направо по спирали в любую сторону, лишь бы не сбиться,
там лучше, верь».

огородников

А на помощь может прийти и Бродский, отрывок «Колыбельной трескового мыса» которого прекрасно вписался в контекст сашиных текстов.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*