Marina CELESTE «Acidule» (The Perfect Kiss/ Союз, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

marina-celeste-acidule Слова: Александр АРЛЯПОВ.

О французской группе Nouvelle Vague в последние два года говорят и пишут много – этот проект стал, ни много, ни мало, одной из главных надежд лаунж-музыки. Трепетное отношение к музыке «новой волны» (как, собственно, и переводится с французского их название) и безмерная любовь к «лёгкому жанру» (эстраде, босанове, «изи лиснингу» и т.д.) плюс весьма чувственные голоса прекрасных вокалисток – вот главные слагаемые успеха.

Одной из вокалисток, участвовавших в записи обеих пластинок Nouvelle Vague, была Марина Челесте. Именно её голос, был, пожалуй, самым чувственным на этих памятных дисках. И вот Марина выпустила свой дебютный сольный альбом «Acidule», ласковый, как летнее небо. Под такие песенки хочется валяться на травке под синим-синим небосводом и ни о чём не думать.

Продюсером альбома – что не удивительно – стал Марк Коллин из Nouvelle Vague. Песни в большинстве своём написаны самой Мариной Челесте в сотрудничестве с Коллином (кроме пары вещей, в том числе «Bulle», чьё авторство принадлежит Мишелю Польнарефф, известному французскому певцу и сонграйтеру). Часть песен была сочинена и исполнялась Мариной ещё до прихода в Nouvelle Vague. Марк взял оригинальные мелодии Марины и слегка сдобрил их мягкой электроникой, приправив босановой. Некоторые вещи получились более акустическими, в других – больше электроники; одни – более танцевальные, другие – менее. Так или иначе, все их можно обозначить как French-pop style, но с «лица не общим выраженьем» — совершенно не пошлым, очень личным и даже интимным получился альбом.

К слову, такая же тематика и такое же настроение были и на предыдущем релизе Марины –  прошлогоднем диске «Cinéma Enchanté», сборнике перепетых песен из фильмов 60-х годов. Недаром во Франции лимитированным изданием альбом «Acidule» вышел в двухдисковом варианте – на втором диске как раз «Cinéma Enchanté».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*