ЧУБАКА и ШТУРМОВИКИ «Hungry Birds» (single, 2013)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

chubaka-shturmoviki-hbСлова: Максим КАРПЕНКО. 


Вы любите ска-панк? Ой, вы не знаете, что такое ска-панк? Сейчас расскажу. Под обыкновенный панк-рок хочется слэмиться, учинять анархию и крушить систему. Под ска-панк хочется плясать. Ну и чуть-чуть что-нибудь кому-нибудь сломать. Не со зла конечно, а от радости. Абсолютно случайно! Потому что ска-панк, по большей части, музыка позитивная.

Я сейчас, конечно, в большей степени имею в виду именно российских исполнителей данного жанра. А у нас их, поверьте, предостаточно.

Первыми на ум, конечно же, приходят Distemper, выросшие из «серьёзного», «тяжёлого» панк-рока. Ещё есть замечательный питерский коллектив Spitfire, в котором поёт и играет трубач группировки «Ленинград» Роман Парыгин. А ещё – отличный белорусский коллектив Ляпис Трубецкой, который с 2007 году плюнул на поп-шлягеры и занялся самым что ни на есть ска-панком.

На днях я открыл для себя очередной российский ска-панк коллектив. Под весьма приятным моему уху, как поклоннику саги Джорджа Лукаса, названием Чубака и Штурмовики. Из соседнего нам Новосибирска. Есть надежда, что эта банда будет часто заглядывать в наши палестины и ещё приглянётся томскому любителю озорного панка с дудками.

chubaka-shturmoviki

Стоит признать, что эти самые любители есть, а музыкантов, играющих подобное в Томске – сейчас почти нет. Главные томские ска-панки DikoBrothers распались, опыт выступления с духовой секцией был у Следов, можно также вспомнить запись живого альбома с трубой и саксофоном у Духов Цеха.

Новосибирский коллектив, несмотря на то, что довольно молод, работает весьма плодотворно. Только в этом году у них были и выступление на отборочном «Старом новом роке», и сразу несколько студийных работ (два сингла и EP).

Вот о вышедшем в мае сингле «Hungry Birds» и поговорим. В самом начале НЕОЖИДАННО удивляет наличие партии аккордеона. Но потом наступает некоторое разочарование: во-первых, это лишь синтезатор, а во-вторых – можно было и лучше раскрыть тему. При этом музыкальная часть композиции действительно понравилась. Помимо стандартных ска-панковских мотивов (отчасти даже «дистемперовских»), есть и не очень характерные для жанра гитарные запилы, а также отменное соло на трубе после второго куплета. Он вообще получился каким-то «испанским», даже партия ударных весьма характерна. Духовую секцию стоит взять на заметку, очень хороший уровень, уж точно не хуже мастодонтов российского цеха.

А текст… Отменный стёб! Если вкратце, то песня о том, что мы «прожираем» свою жизнь, и вообще всё завязано на фаст-фуде. Вокалист поёт «про праздник живота и триумф гастрита» и настоятельно рекомендует питаться правильно, «борщом и колбасой». Послушайте сами, что я вам тут рассказываю…

В общем, если сложить две составляющие, то сингл «Голодные птички» получился довольно крепким, без очевидных слабых мест, качество записи также не разочаровало. Итоговый вердикт: группа Чубака и Штурмовики – вполне любопытная, небанальная и озорная ска-панк формация. Плюс, едва ли не единственная в Сибири.

Слушать остальные треки и ходить на концерты, плясать под дудки – вот моя настоятельная рекомендация.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*